Ярославцам предложили обменять сигареты на книги

Общество 31.05.2018, 19:51

Акцию, посвященную всемирному дню отказа от курения провела областная библиотека имени Некрасова. Каждый год 31 мая волонтеры выходят на улицы города, чтобы привить ярославцам любовь к чтению и здоровому образу жизни. Проводится проект совместно с областным центром медицинской профилактики. В обмен на сигареты дают не только книгу, еще - информационную брошюру о вреде курения. Притом некурящих тоже поощряют книгой, особенно молодежь.

Мария Лунина, волонтер:

«Мы не курим и вам не советуем. Здесь лежат разные книги. Очень много Дарьи Донцовой. Детективы вместо сигарет - почему бы и нет? Есть и старые книги и абсолютно новые. Есть классика - можно выбрать.» + 00:20

Нина Солодилова, главный библиотекарь универсального читального зала ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова:

«Что стало примечательным: последние несколько лет взрослые с сигаретами не очень охотно расстаются. В то же время про нашу акцию говорят, что поддерживают ее. И расстаться с сигаретой они согласны только в обмен на детские книги. Получается, что мы продвигаем книги не только для взрослого населения, но и для детского.»

В этом году подготовлено 250 книг. Собранные сигареты впоследствии будут утилизированы. Организаторы надеются, что для кого-то книга, полученная таким образом станет еще одним стимулом бросить курить. В будущем масштабы планируется расширить и подключить к акции и другие библиотеки. Правда, здесь все зависит от финансов. За исключением подаренных поставщиком, книги для акции приходится закупать за свой счет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры