В Ярославле появился интернет вещей

Общество 30.05.2018, 19:37

Ярославль стал одним из первых городов России, где разворачивается сеть Интернета вещей. Новая прогрессивная технология позволит в ближайшем будущем развивать цифровую экономику и телекоммуникационную инфраструктуру.

Новая эра развития интернета в Ярославле. Интернет вещей представляет собой беспроводную радиосеть для цифровой трансформации производства, бизнес- объектов и городской инфраструктуры. Одним из плюсов новинки является низкое энергопотребление датчиков , более того, они могут служить автономно до 10 лет без постоянной подзарядки.

Василий Середа, директор ярославского филиала "ЭР-Телеком Холдинг":

«Для чего эта сеть, чтобы принимать информацию с различных всевозможных датчиков. Это могут быть автономные датчики движения,температуры, если мы говорим о безопасности каких-то помещений.»

Сферы применения Интернета вещей - разнообразны. Это может быть и экомониторинг: датчики температуры, влажности,давления,соединенные в систему могут давать информацию даже с глубины 3 метров и из-под воды. Видов датчиков около полутора тысяч, многих производятся в России.

Василий Середа, директор ярославского филиала "ЭР-Телеком Холдинг":

«Потребители- малый и средний бизнес. Это может быть ЖКХ,генерирующие компании. Это может быть интересно и для рядовых жителей, если мы говорим о безопасности квартиры.» Интернет вещей отлично вписывается в развитие городской среды и формирование "Умного города". Датчики обеспечат удаленный мониторинг энергопотребления, безопасности, транспорта, любых помещений. В Ярославле развернута сеть базовых станций во всех районах. С июле строительство Интернета вещей завершается в 50 крупных городах, к концу года он появится еще в 60.

Поделиться:

Похожие новости

Участвовать в решении проблем города и области могут и сами жители.
Общество 05.10.2017, 21:52
Уже в следующем месяце начнется подготовка к демонтажу долгостроя - гостиницы «Чайка».
Общество 18.10.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры