В Ярославле будет решена многолетняя экологическая проблема

Общество 29.05.2018, 19:28

Планируется уничтожить зелёные масла - отходы производства на территории бывшего сажевого завода. Инвестора нашли на Петербургском экономическом форуме и уже сейчас на месте захоронения - у Юбилейного моста, начались исследования.

Дарья Крот, корреспондент:

«До Волги не больше ста метров, а экологическим нарушением попахивает за версту. Здесь чётко ощущается запах сажи. Кстати, не очень приятный. Причина - вновь откопанные зелёные масла. Отходы производства сажевого завода, закрытого здесь больше сорока лет назад.»

В 30-ых годах (когда завод только строили) для зелёного масла выкопали шестиметровой глубины котлованы. Затем предприятие закрылось, нефтепродукт откачали, а пруды засыпали. Но полностью избавиться от масла не получилось, за 40 лет земля попросту пропиталась им. Чтобы установить объёмы ущерба, на месте хранилищ начали делать скважины. И вот первые результаты - масло проникло под землю на 50 метров. Волга здесь совсем рядом и при создании котлованов её защитили дренажной системой. Но на такую глубину не рассчитывали.

Дмитрий Артёменко, генеральный директор компании-подрядчика:

«Дренаж отсюда находится буквально в 20-ти метрах. Залегание его не настолько глубокое, чтобы как-то серьёзно на что-то влиять. Он располагается метра 2-2,5 ниже уровня земли, а залегание нефтепродуктов порядка 50-ти метров.»

Чтобы точно вычислить глубину и площадь распространения химиката, необходимо пробурить шесть скважин. Взятые оттуда пробы воды и грунта будут исследованы в лаборатории. Анализ планируется завершить до конца июня. Тогда и приступят к разработке проекта. Технологию устранения экологической бомбы ещё только предстоит разработать.

Антонина Козлова, начальник отдела нормирования разрешительной деятельности департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области :

«Задача сложная и сказать однозначно, что есть какая-то технология, которая сходу подойдёт нам нельзя.»

Разработку подходящего метода возьмёт на себя корпорация "ГазЭнергоСтрой". Правительство региона заключило соглашение с инвестором на Петербургском экономическом форуме.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Принципиальным моментом является то, что инвестор - компания "ГазЭнергоСтрой" готова вкладывать свои средства на производство инженерно-экологических изысканий на зелёному маслу. Будет вложено до 7 миллионов рублей. И также инвестор готов в половине с Ярославской областью финансировать составление проектно сметной документации.»

Во сколько обойдётся само уничтожения масел, сказать пока невозможно. Это станет известно после оценки экологического ущерба. Правительство региона рассчитывает на федеральные деньги. В плана - включение объекта в программу "Чистая страна".

Поделиться:

Похожие новости

Кислогудронные пруды на нефтеперерабатывающем заводе в Константиновском называют бомбой замедленного действия.
Общество 31.05.2018, 19:36
В Ярославской области планируется создать уникальную экоаналитическую лабораторию.
Общество 19.04.2018, 20:05
Ярославцы показали всей стране пример борьбы с черными лесорубами.
Общество 20.03.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры