Ярославцы отпраздновали День города

Общество 28.05.2018, 19:42

Ярославль отметил свой 1008-й день рождения. В городе работало несколько десятков развлекательных площадок.

Стартовало празднование Дня города, уже традиционно в полночь - велозабегом "Ярославль рулит". Две тысячи восемнадцать велосипедистов проехали по ночному городу. Ровно в полночь стартовали от Вознесенских казарм, через Которосльную набережную на Советскую площадь - весь путь три с половиной километра. Кстати, владелец самого креативного транспорта в этом году претендовал на новый велосипед.

Этот молодой человек и отправился домой на четырёх колёсах. На финише забега толпа велосипедистов превратилась в цифры - тысяча восемь.

А уже днём официальный старт праздника был дан на Советской площади. Церемонию открытия в прямом эфире транслировал Городской телеканал. Больше двух тысяч участников и зрителей. Программа готовилась три месяца.

Традиционно на церемонии открытия отмечают выдающихся ярославцев. Несколько человек удостоены звания почетных граждан. Подвели итоги конкурса на самый благоустроенный район. Им стал Ленинский. С днём рождения Ярославль поздравили даже с орбиты.

Разделить с ярославцами радость праздника приехали представители официальных делегаций городов-побратимов. Партнёров стало больше. С китайским городом Нанкин подписано соглашение о сотрудничестве. А дружбе с немецким Касселем в этом году исполнилось 30 лет. Делегация Земли Гессен тоже на празднике

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«День города всех нас объединяет, Кто живёт в нашем городе, кто не живёт, но является ярославцев. Все мы встречаемся в этот прекрасный праздник.»

Встретиться с земляками каждый год в День города приезжает Валентина Владимировна Терешкова.

Валентина Терешкова, герой Советского Союза, летчик-космонавт:

«Это встреча с юностью, потому что здесь мы и росли, и мужали, получали профессии, знания, поэтому родной город он на века остаётся.»

В день рождения Ярославля свою работу начало новое колесо обозрения - "Золотое кольцо".

65-метровый аттракцион состоит из 30 кабинок. На них названия городов Золотого Кольца. Так же есть капсула посвящённая Валентине Терешковой, кабинка для молодожёнов, и две вип-кабинки.

В день города Ярославль стал площадкой для множества фестивалей. На Стрелке развернулся «Стрит-фуд». Вся территория превратилась в одно большое кафе под открытым небом.

Яна Хромова, корреспондент:

«Это самое вкусное место праздника. Здесь, на Стрелке, развернулся фестиваль уличной еды. В многочисленных палатках-шатрах жарят, тушат, запекают. А в воздухе витают невообразимые ароматы.»

По соседству на сцене выступали рок-группы. Марафон живой музыки длился весь день.

У ТЮЗа тем временем состоялся праздник мыльных пузырей. На площади - несколько сотен зрителей. Большинство - целыми семьями. На радость детворе появлялся то рой совсем маленьких пузыриков, то огромные - с человеческий рост. Участниками шоу стали и маленькие ярославцы.

На Речном вокзале дрожала земля. Здесь кидали гири, двигали автобус, переворачивали огромные шины. На этап Кубка России по силовому экстриму собрались 12 сильнейших спортсменов из разных городов России и ближнего зарубежья. Среди участников - и три ярославца. Алексей Костерин здесь один из лучших.

Алексей Костерин, участник Кубка России по силовому экстриму:

«Довольно-таки тяжело, соперники очень сильные, но будем бороться, тут только борьба. Силы есть, вагон!»

Соревновался и слабый пол. В Ярославле уже в восьмой раз состоялся Парад невест. Ведь снова надеть то самое заветное платье хочет, наверное, каждая. Двадцать девушек, конечно, не невесты и уж точно не сбежавшие.

Бежать всё-таки пришлось - не от жениха, а за призом!

А все незамужние девушки - ловили букеты невест. Финалом Дня города, конечно же стал салют.

День рождения Ярославля на городских площадках отметили 52 тысячи человек. Праздник прошёл без нарушений общественного порядка. За этим следили более 700 полицейских.

Поделиться:

Похожие новости

В мэрии Ярославля сегодня было особенно многолюдно.
Общество 26.05.2018, 20:51
«Золотое кольцо» крутится! В день города свою работу начало новое колесо обозрения.
Общество 26.05.2018, 20:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры