Сотрудники мэрии Ярославля и городские депутаты приняли участие в Дне донора

Общество 24.05.2018, 19:52

На улице Нахимсона сегодня целый день стоял большой красно-белый автотрейлер. Здесь работала выездная бригада областной станции переливания крови - в ряды доноров, после регистрации, обследования терапевтом и экспресс-анализа на группу и уровень гемоглобина, мог вступить каждый желающий. Объем забираемого биоматериала стандартный - 450 миллилитров.

Наталья Трофимова, начальник выездной бригады областной станции переливания крови: «Мы проводим такие акции регулярно в нашем городе, этот год объявлен годом волонтерского движения, и мы этой акцией привлекаем молодёжь к добрым делам. В том числе, и в нашей сфере, сфере донорства. В среднем, мы на таких выездных сессиях проводим от 50 до 100 человек в день.»

Передвижной автотрейлер расположился на Нахимсона не случайно - сегодня день донора был организован по просьбе мэрии Ярославля. Сотрудники структурных подразделений городского управления приходили сюда в первой половине дня. Присоединились к ним и некоторые депутаты муниципалитета, квартет которых возглавил его председатель, Артур Ефремов.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля: «Опыт есть, я уже 6-ой год подряд участвую в этих мероприятиях. Поэтому это уже такая хорошая практика, и я считаю, что один раз в жизни хотя бы каждый может принять в этом участие.»

По словам сотрудников выездной бригады областной станции переливания крови, подобных выездов по разным районам области обычно бывает 10-12 в месяц. Каждому донору, сдавшему кровь, по закону полагаются 2 выходных, а также денежная компенсация за обед.

Поделиться:

Похожие новости

Первое декабря это ещё и День борьбы со СПИДом.
Общество 01.12.2017, 21:42
В Ярославском педагогическом университете стартовала неделя донорства.
Общество 23.10.2017, 21:48
Сегодня в России отмечают национальный день донора.
Общество 20.04.2018, 19:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры