В Ярославской области к рекультивации готовят ещё один мусорный полигон

Общество 18.05.2018, 11:25

Мусорный полигон около деревни Красной Переславского района рекультивируют. Это решение поддержали участники прошедших публичных слушаний: местные жители, природоохранной прокурауры, общественной палаты, представители местного самоуправления, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и другие специалисты.
Объект закрыли в прошлом году. Полигон не соответствовал требованиям экологической безопасности. Теперь власти планируют внести его в проект «Чистая страна» и региональную программу по обращения с отходами. Необходимый для рекультивации объём финансирования- 300 миллионов рублей.
-Проведена работа по включению полигона в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Разработана ПСД по его рекультивации, – доложила о состоянии дел начальник отдела разрешительной деятельности и нормирования департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Антонина Козлова. – Предусмотрено несколько этапов работы. Заключительный – биологическая рекультивация, то есть посадка деревьев в плодородный грунт.
Отметим, в Ярославской области насчитывается 18 полигонов по захоронения твёрдых бытовых отходов и один — промышленных. Власти намерены их модернизировать. Используют при этом механизм государственно- частного партнёрства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры