На Волге столкнулись два судна, ярославские спасатели предотвратили условную экологическую катастрофу

Общество 15.05.2018, 20:55

ЧП на Волге. После столкновения двух судов в реку вылились тонны нефтепродуктов. Такова легенда учений, которые сегодня провели в Ярославле. Экипаж танкера и спецслцжбы отработали действия в случае аварии на воде. Дарья Крот, корреспондент:

«Любое судно - это объект повышенной опасности. В первую очередь - из-за большого количества нефтепродуктов. Например вот этот танкер-бункеровщик перевозит до шестисот кубометров, а такие баржи - до двух с половиной тысяч.»

"Шипка" (так называется танкер) снабжает топливом другие суда. Легенда такая - во время заправки пошла волна. В результате два судна столкнулись, в одном образовалась пробоина.

Через полминуты в сборе весь экипаж. Не исключение - даже повар. Женщина на корабле, говорят, к беде. Но это явно не наш случай.

Татьяна Дельнова, судовой повар:

«- У меня там и гипс, и от ожогов, от всего, что хотите! Но в первую очередь беру свой жилет. На случай, что надо выпрыгивать с парохода.

  • Не боитесь, если выпрыгивать надо будет?

  • Нет! я ещё выпрыгну и пятерых за собой возьму.»

Их главная задача - спасение судна. Для танкера такого размера пробоина не опасна. Чего нельзя сказать о нефти на палубе. Именно туда оправляется вся команда, чтобы устранить загрязнение. Но куда большая угроза - топливо, которое вылилось в реку.

Владимир Скоробогатько, заместитель директора судоходной компании:

«В данном случае разливается не нефть, а нефтепродукты. Дизельное топливо, которое образует на поверхности воды плёнку. Всё, что находится под этой плёнкой - гибнет. Рыбки, водоросли.»

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, на место приезжает специальный отряд. Нефтепродукты не тонут, а пятном растекаются по поверхности. Задача спасателей - это пятно поймать. Против течения растягивают ограждение и буквально загоняют в ловушку опасное вещество.

Дарья Крот, корреспондент:

«Вот, что собралось к ограждению всего лишь за несколько минут. Если бы это было пятно нефти, оно бы также остановилось здесь. А затем его бы собрали с берега.»

В реальности это заняло бы не меньше шести часов, а судоходная компания заплатила бы многомиллионный штраф.

Дмитрий Саушев, заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Если данная ситуация произойдёт на самом деле, будут задействован все силы и средства, которые есть на Волге. Вне зависимости от принадлежности.»

Каждая судоходная компания такие учения проходит раз в два года. Тренировки экипажа - ещё чаще. Ведь если разлив нефти не остановить вовремя, последствия катастрофы будут ощущаться десятилетиями.

Поделиться:

Похожие новости

ЧП на воде. В Ярославле спасатели сняли с льдины двоих подростков.
Происшествия 13.04.2018, 21:58
Флотилия ярославской пожарно-спасательной службы пополнилась новым транспортом.
Общество 04.06.2018, 20:22
Свой профессиональный праздник сегодня отмечают спасатели.
Общество 27.12.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры