Люди с ограниченными возможностями в Ярославле проверили доступность общественного транспорта

Общество 04.05.2018, 19:42

Проверку сегодня утроили городскому общественному транспорту. В рамках проекта «Доступный город» им решили воспользоваться люди с ограниченными возможностями.

Кристина с мамой передвигаться на общественном транспорте привыкли. Девочка в коляске с рождения, и за 12 лет пришлось придумать свою систему. Ездят на чём угодно, хотя не без посторонней помощи.

Елена Чуйко: «Я пока могу. Пока она не много весит - 35 кг. Уже на грани. Она хватает меня за шею, подтягивается. Я кричу кому-нибудь "возьмите колясочку" и нам помогают загрузиться в транспорт. Что будет дальше, будем думать.»

А вот Илья старается передвигаться по городу самостоятельно. И это уже сложнее.

Дарья Крот, корреспондент: «Маршрутка или автобус подъезжают буквально каждую минуту. Казалось бы — езжай, куда хочешь. Вот только везде ступеньки. Для нас они не заметны, а вот людям с ограниченными возможностями приходится ждать.»

Низкопольный автобус (приспособленный для колясочников) работает почти на каждом маршруте. Технически он полностью оборудован для передвижения инвалидов. Но чтобы система работала, необходимо подъехать вплотную к тротуару. Первый автобус останавливается вдалеке от него. Более того ни водитель, ни кондуктор не могут откинуть пандус.

«Вы знаете правила? - Нет, не знаю. Я кондуктор потому что. Как людям на колясках заезжать? - Людям на колясках заезжать с теми, кто их сопровождает.»

Но на самом деле пользоваться таким транспортом колясочник может самостоятельно. И это наглядно демонстрирует следующий водитель. Несмотря на спешку по графику, он оставляет кабину и помогает выдвинуть аппарель. И в этот раз даже Кристине не понадобилось сопровождение.

«Давай, заезжай.»

«Если человеку нужно заехать, пожалуйста - вот! Открыли, заезжайте. Здесь специально сделано. - Вы молодцы!»

Всего в Ярославле 76 автобусов и маршруток, оборудованных для маломобильных групп населения. От общего автопарка это десять процентов.

Сергей Волканевский, первый заместитель директора ДГХ, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля: «Строгого обязательства на сегодняшний день нет, но есть тенденция по увеличению подвижного состава адаптированного. Водители и кондукторы проинструктированы. В случае необходимости они помогут.»

Персонал общественного транспорта обязан помогать инвалидам по должностной инструкции. Однако по результатам сегодняшней проверки это сделали двое из четырёх водителей.

Поделиться:

Похожие новости

Новые машины придут на помощь и в Ярославле, и в области.
Общество 18.12.2017, 21:58
Каждый третий инвалид в Ярославской области не может найти работу.
Общество 01.12.2017, 21:44
Ярославский планетарий протестировали на доступность для людей с ограниченными возможностями.
Общество 16.04.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры