На первомайскую демонстрацию в Ярославле вышли 5 тысяч человек

Общество 03.05.2018, 20:33

«За достойный труд и справедливую социальную политику». Под этим лозунгом больше пяти тысяч ярославцев вышло на демонстрацию. Представители профсоюзов и других общественных организаций прошли по центральным улицам города, а на Советской площади состоялся праздничный митинг.

Дарья Крот, корреспондент: «Первое мая, день весны и труда, день солидарности всех трудящихся - как бы ни назывался праздник, его неизменно отмечают тысячи ярославцев. Начинается всё по традиции на площади Юности. Отсюда стартует первомайское шествие.»

Маршрут не меняется год от года. По улице Свободы до площади Волкова, затем - на Советскую. В центре города в это время не встретить автомобилей. По традиции в начале колонны - мэр Ярославля. За ним - профсоюзы, политические партии, общественные организации - для них это в первую очередь акция, следом - тысячи горожан, для которых первое мая - праздник.

«Это праздник из далёкого детства. И вот мы с ребёнком всегда поддерживаем эту традицию и приходим.»

«Это праздник моей молодости. Мы всегда ходили на демонстрацию. Я сейчас на пенсии, но с большим удовольствием принимаю участие в этой демонстрации. Ностальгия по прошлому никуда не ушла и просто радостное настроение!»

В России праздник стал официальным после революции 1917-го. Демонстрация давно утратила изначальный смысл, но традиция передаётся из поколения в поколение.

«Мир, труд, май. - Тебе нравится? - Да!»

«В этот день празднуют мир между городами и труд.»

«День труда. А почему в день труда все отдыхают? - Чтобы набраться сил.»

"За достойный труд и справедливую социальную политику" - таков лозунг акции этого года. Её результатом стала резолюция, принятая объединением профсоюзов. А в них по статистике состоит каждый шестой ярославец.

Сергей Соловьев, председатель союза "Объединение организаций профсоюзов Ярославской области": «Сложности с сокращением расходов на социальную сферу у нас и в государстве существуют, и в области существуют. Мы выступаем категорически против этого и выступаем за решение кризисных явлений на предприятиях региона. Где-то это решают, где-то это ещё предстоит решить.»

В историю войдёт и первое мая 2018-ого. В день весны и труда впервые в России минимальный размер зарплаты сравнялся с прожиточным минимумом.

Поделиться:

Похожие новости

Истории связующая нить - так начался праздничный концерт в честь празднованиям дня рождения Заволжского района.
Общество 30.03.2018, 21:48
На улице Звездной собрались жители многоквартирных домов.
Общество 30.05.2018, 20:51

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры