На сцене ярославского ТЮЗа — Василий Теркин

Культура 28.04.2018, 19:26

"Книга про бойца" нашла сценическое воплощение в Ярославском театре юного зрителя. Поэму Твардовского о неунывающем солдате Василии Теркине неоднократно ставили на ведущих театральных площадках страны. Накануне Дня Победы военная тема особенно актуальна.

На разогреве ансамбль ТЮЗА, созданный совсем недавно музыкальный коллектив, состоит из артистов. Гимнастерки они примеряли не раз ,в афише театра - еще два спектакля о войне "Ленинградская симфония" и "Небесный тихоход".

Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа:

«Этот позитив, народный дух неизбывный,улыбка перед смертью,на краю гибели,это то, что отличает русский характер от всех остальных.»

В Ярославский ТЮЗ школьники приезжают со всей округи: Кострома, Углич, Рыбинск. Из интервью с юными зрителями узнаем, что дети с произведением не знакомы, кто такой Теркин, не знают. Объяснение более чем прозаичное, проходят поэму Твардовского в 8-м классе.

Римма Коврига, учитель школы №72:

«Замечательно уроки прошли. Детям понравился этот герой. Я думаю, им сегодня будет очень интересно.»

Мария Фадькина, ученица 10-го класса:

«Василий Теркин, очень давно проходили. Но знаю, что произведение интересное, поучительное.»

Спектакль для того, чтобы не эти дети, и еще многие другие, не прошли мимо жемчужины русской словесности.

Теркин - собирательный образ русского солдата. На войне бойцы старались походить него, после войны Василий стал эталоном народного героя. Ни одного фальшивого слова, писали о поэме критики. Теркин - лучшая поэма Твардовского. Его Василий прошел всю войну, сражался со смертью и победил, подбил из ружья самолет, починил часу старикам. Хрестоматийные стихи, помнит каждый. Все эти истории из жизни Теркина персонажи спектакля рассказывают на привале, пересыпая словно махоркой сочные стихи поэта песнями военных лет.

Поделиться:

Похожие новости

Артисты Ярославского театра юного зрителя представляют Россию в Белоруссии.
Культура 12.09.2017, 21:40
А первый русский готовит ярославцам необычную постановку.
Культура 06.03.2018, 21:38
Десятый юбилейный. Волковский театр готовится к значительному событию.
Культура 03.04.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры