В Ярославле проверили отремонтированные в прошлом году дворы

Общество 28.04.2018, 19:20

В Ярославле завершилась проверка дворов, отремонтированных в прошлом году по губернаторскому проекту "Решаем вместе". Дефекты выявлены почти на каждом объекте. Сегодня комиссия работала в Дзержинском районе.

Каждый день вместе с пылью дворники сметают слой крошки. И так - с момента, как здесь уложили новый асфальт. В прошлом году двор на Елены Колесовой 52 отремонтировали по губернаторской программе "Решаем вместе".

Дарья Крот, корреспондент:

«Как и просили жители, здесь благоустроили зону для отдыха с газонами, скамейками и урнами. Вот только попасть на неё будет очень непросто. Пешеходная дорожка упирается практически в водоём.»

Да и во всём дворе спустя несколько месяцев ремонта как будто и не было.

Забор сломал, конечно же, не подрядчик. А переделывать всё равно придётся. Компания установила ограждение в два раза длиннее положенного, и оно просто не выдержало тяжести. Объяснять причину подрядчик отказался. Ситуация лучше во дворе на Блюхера 38. Новая площадка с безопасным покрытием оказалась кстати - в районе очень много детей.

Желанием жителей в этом дворе была хозяйственная площадка. Сушилки для белья, конечно, установили. Вот только люди к ним лишний раз не подходят.

Роман Фомичев, депутат Ярославской областной думы:

«Тут нечего сказать - надо переделывать. Это брак!»

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

«Дефекты будут устраняться в кратчайшие сроки. Все дворы находятся на четырёхгодовой гарантии. Мы будем очень пристально следить за тем, как они будут в дальнейшем использоваться и как они будут себя вести по нашим погодным условиям.»

Соответствующие предписания подрядчик получил. Необходимо починить и перекрасить заборы (за зиму они покрылись ржавчиной), а также привезти дополнительный грунт, чтобы жители посадили деревья. А вот лужи во дворах пока что останутся.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта "Решаем вместе":

«Что касается асфальта, как уводить воду с территории, этот вопрос нужно прорабатывать. Сейчас на него ответа нет, потому что ливневые канализации в принципе отсутствуют в этом районе города Ярославля.»

Без замечаний проверку не прошёл ни один двор в Ярославле. Хотя такие есть в других городах области. Выявленные недостатки будут учтены при грядущем ремонте. В этом году по губернаторскому проекту благоустроят территории возле ста двадцати домов областной столицы.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня вечером во дворе на улице Закгейма, 24 и 8 Марта, 22 собрались жители.
Общество 18.01.2018, 21:50
Ярославские дворы готовятся к масштабному благоустройству.
Общество 25.01.2018, 21:52
Парк «Юбилейный»стал одним из лидеров народного рейтинга территорий для благоустройства губернаторской программы "Решаем вместе".
Общество 09.02.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры