В Ярославле возобновились работы на мосту через Которосль

Общество 27.04.2018, 19:42

На мосту через Которосль возобновились строительные работы. Они были остановлены в период паводка из-за опасности разрушения. В результате сдвинулся срок сдачи объекта.

До опасной отметки - 87 метров над уровнем моря, вода доходила совсем недавно. Несколько сантиметров - и она бы перелилась и заполнила котлован, вырытый для строительства водной опоры. Ещё одну опасность представлял лёд. Он разрушался и вслед мог разрушить временные опоры, за ними - и сам мост. Риск был слишком велик, пришлось принять непростое решение.

Андрей Кононенко, руководитель проекта:

«Мы остановили работы, укрепили котлованы и сняли опоры. Теперь, когда большая вода ушла, ледоход нам не грозит, мы всё восстанавливаем и нагоняем свои сроки упущенные.»

Одни опоры укрепили землёй, другие вовсе пришлось демонтировать. На этом потеряли два месяца. Сейчас вернулись к начальной точке - опоры установили обратно и мост снова надвигают над Которослью. Есть у него даже скорость - девяносто сантиметров за час. Чтобы грандиозная конструкция сдвинулась с места необходима сила больше, чем в триста тонн. На следующем этапе мост надвинут ещё на 21 метр - это займет приблизительно двое суток. Когда путепровод достигнет противоположного берега, временные опоры демонтируют - пролёты медленно опустят на постоянные - бетонные. Их будет четыре. Две береговые уже готовы, не хватает двух русловых. И это один из сложнейших этапов строительства.

Дарья Крот, корреспондент:

«Работы идут в котловане, глубиной 9 метров. Здесь возводятся сваи, которые станут водной опорой. Они уже ушли под дно реки на 27 метров - это сравнимо с высотой девятиэтажного дома.»

Котлован находится ниже дна Которосли на два с половиной метра. Из-за этого туда поступает вода. Её приходится постоянно откачивать. Опоры строятся одновременно с надвижкой моста. Не останавливаются ни ночью, ни во время дождя - чтобы сократить сроки строительства. Объект слишком важен для Ярославля. Его стоимость - 642 миллиона рублей. На область и город ложится лишь десять процентов суммы. Остальные средства поступают из федерального бюджета по договорённости губернатора Дмитрия Миронова с министром транспорта Максимом Соколовым. Регион уже получил три федеральных транша, остаётся - завершить строительство. Чтобы нагнать сроки планируется увеличить число рабочих.

Евгений Моисеев, директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области:

«В планах было закончить строительно-монтажные работы в мае-начало июня. С учётом переноса сроков из-за осуществления противопаводковых мероприятий, планируемый срок сдави моста - июнь-июль этого года.»

Новый мост будет в два раза шире старого - четырёхполосный с пешеходными зонами. Простоит он не меньше века - уверен подрядчик. А главное мост вновь соединит три района Ярославля и наконец разгрузит Московский проспект.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле — новый этап строительства моста через Которосль.
Общество 21.02.2018, 21:58
Ярославской области выделен третий федеральный транш на строительство моста через Которосль.
Общество 14.02.2018, 22:00
Первый пролёт моста через Которосль построен.
Общество 06.03.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры