В Ярославле завершился Московский Пасхальный фестиваль

Культура 26.04.2018, 20:44

Знаковое культурное событие в жизни региона. В Ярославль прибыл всемирно известный дирижёр Валерий Гергиев. Вместе со своим прославленным коллективом — солистами и оркестром Мариинского театра — маэстро дважды выступил на сцене Первого русского! Последний концерт закончился несколько минут назад.

Илья Барабанов, корреспондент:

«Ярославль снова принял Московской Пасхальный фестиваль. Наш город ежегодно становится одной из площадок национального культурного форума. Вот только его художественный руководитель Валерий Гергиев приезжает не так часто, как хотелось бы музыкально образованной публике Ярославля. К счастью, в этот раз столица Золотого кольца попала в гастрольный график маэстро. И вот он здесь — в театре имени Волкова.»

Публика перешагнула порог первого русского ещё за полчаса до начала вечернего концерта. То, что на Гергиева и его Мариинку соберётся аншлаг, —закономерность.

Алла Аносовская:

«- И талант музыкантов, и талант дирижёра, маэстро! Это такой пир чувств и эмоций. - Вы сегодня счастливы? - Да, конечно, очень!»

Алла Хатюхина:

«Вот прошлый, например, Пасхальный фестиваль во многом открыл для меня Вагнера. Потому что Вагнер, который звучит в записи, и то, что вы можете услышать в этом исполнении, — совершенно два разных композитора.»

А началось всё днём. Около половины двенадцатого. На «Ярославле-Главном». Позади — тысячи километров железнодорожного пути и десятки российских городов. Екатеринбург, Набережные Челны, Киров. Это те, что были до Ярославля. Череповец, Вологда, Архангельск, Мурманск. Те, что будут! Вот так — на перроне — знаменитого Гергиева столица Золотого кольца встречает не впервые. История повторяется! Сначала — 2004, потом — 10, 12, 13, 15 и, собственно, год текущий.

Валерий Гергиев, художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России:

«Больше двадцати тысяч километров только поездом. У нас ещё три огромных перелёта — Китай, Германия. Перед праздником Победы в Швейцарии исполним цикл симфоний Чайковского. Так что это огромный марафон.»

Нынешний Московский Пасхальный свой семнадцатый сезон открыл в начале апреля. Из российской столицы — по российской провинции. Это один из масштабных фестивальных туров. Рекордный музыкальный марафон продлится месяц и пройдёт в 169 городах. Во время больших гастролей маэстро Гергиев отметит и свой юбилей. Народному артисту России исполнится 65.

Валерий Гергиев, художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России:

«В числе любимых друзей — оркестр Мариинского театра. Мы дадим один или даже два концерта. Изменять привычкам не будем. Выступать мы привыкли.»

Первый концерт в Ярославле — дневной. Благотворительный! На сцене — маэстро и симфонический оркестр Мариинского театра. Благотворительные программы в рамках Московского Пасхального фестиваля проходят практически в каждом городе, принимающем культурный форум. И дневная, и вечерняя фестивальная программа в Ярославле была представлена симфонической музыкой. Каждый визит Гергиева — открытие! Причём, место значение не имеет. Вот, например, на прошлой неделе в Китае благодаря маэстро и его Мариинке узнали, как звучит опера Мусоргского.

Валерий Гергиев, художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России:

«Мы в Китае исполнили «Хованщину». Первый раз в громаднейшей стране звучала величайшая русская опера. Поверьте мне, едва ли не самая великая русская опера! Мне сказали наши коллеги в Китае, что там был громадный шок! Просто шок!»

Ежегодно Московский Пасхальный проходит по патриаршему благословению. И в дни празднования Светлого Христова воскресения, в честь которого и получил своё название.

Поделиться:

Похожие новости

Знаковое культурное событие в жизни региона.
Культура 26.04.2018, 19:54
В Ярославле завершился фестиваль "Преображение".
Культура 21.08.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры