Эстакадам Юбилейного моста будет на что опереться

Общество 10.04.2008, 19:47
Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Срок ввода в эксплуатацию этого этапа - 2010-ый год, к 1000-летию. В принципе этот объект включен в программу 1000-летия города Ярославля».
Если говорить просто, то это мост. Потому и строит его ярославский «Мостоотряд №6». Строители называют объект по-другому - основной ход. Его строительство предусмотрено программой развития транспортной сети Ярославля. Вестись оно будет в два этапа. Первый вышел на завершающую стадию. Это - продолжение строительства эстакад Юбилейного моста. Выполнена главная задача любой подобной стройки - выйти из земли и начать монтаж опор.
Сергей Галкин, директор Мостоотряда №6: «По основному ходу - 44 опоры, сделано 35. По съездам - 56 опор, сделано - 45. 80% опор сделано уже».
Объект возводится быстро. И это при том, что контракт на строительство «Мостоотряд №6» подписал в одно время с проектировщиком. Кроме основного хода, проект предполагает строительство здесь же транспортных развязок.
Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Съезды в границах Добрынинской развязки и в перспективе Ленинградский и Тутаевский проспект, для того, чтобы было можно с главного входа въезжать в Ярославль».
Главной задачей определено строительство основного хода, затем приступят к развязкам. Ну а, пожалуй, главная проблема стройки - рост цен на стройматериалы. Парадокс, но из-за этого на масштабных стройках предприятия, которые их ведут, зарабатывают тем меньше, чем дольше ведется строительство.
Сергей Галкин, директор Мостоотряда №6: «По-другому не получается, как только длительная стройка, значит, все пропало. Но этой стройке еще нет года, здесь пока все нормально».
Такая стройка - дело действительно недешевое. Строить нужно километры. Тратить миллиарды. Успевать в срок. Юбилейный мост, который открывал Президент Владимир Путин, стоил больше четырех с половиной миллиардов рублей. Было это два года назад. 70% строительства финансировал федеральный бюджет, 30 - областной. Здесь тоже будут истрачены солидные деньги.
Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Вот этот объект, где мы находимся - его протяженность около 5-ти километров. Сметная стоимость порядка 5 с половиной миллиардов рублей. Условия те же - 70 на 30».
На строительстве трудятся больше тысячи человек. Работы ведутся 22 часа в сутки. 355 дней в году. Цель строительства этого объекта - разгрузить центр Ярославля от транспортных потоков. При строительстве используются особо прочные марки бетона. Специалисты говорят, что, набрав с годами прочность, он прослужит как минимум 100 лет.
Бетон крепчает с годами, люди - в решении проблем. Штабу строительства приходится решать вопросы с организациями, расположенными на территории стройки. Впрочем, главная цель стоит того, чтобы ее отстаивать. Предполагается, что ввод в эксплуатацию этого объекта позволит по крайней мере вдвое уменьшить транспортные потоки в центру Ярославля и прежде всего большегрузных машин.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры