В Ярославле завершают возведение пристройки к школе №43

Общество 25.04.2018, 19:39

Возведение пристройки к сорок третьей школе Ярославля близко к завершению. Сейчас рабочие занимаются отделкой, а субподрядчик готовится выйти на территорию, которую благоустроит после большого строительства.

На территорию сорок третьей школы в Ярославле подрядчик вышел двадцатого июня. За десять месяцев рядом со старым зданием удалось возвести современный объект. Завершить большую стройку хотели, конечно, раньше — в мае, но планы скорректировала погода. Строительство коробки выпало на осень-зиму, поэтому промёрзшие стены школьной пристройки пришлось отогревать.

Владимир Шорохов, прораб:

«Тепло мы подали во второй половине февраля. Считайте, что месяц-полтора здание только прогревалось, и мы не могли тут даже штукатурить. Конечно это не говорит о том, что мы в этот период ничего не делали.»

Работа на социально важном городском объекте кипит. Почти сто человек на пристройку выходит ежедневно. Сейчас это в основном отделочники, плиточники, маляры, электрики. Два школьных здания — новое и старое — объединили переходом. Он двухуровневый, чтобы быстрее разгрузить потоки. Отдельные помещения в новостройке занимает пищеблок. Наконец-то! До этого в сорок третьей функционировал только буфет. Ещё одна школьная гордость — актовый зал. На четыреста человек.

Майя Борецкая, директор школы №43:

«Когда нам снесли пристройку, актовый зал который был в соседнем здании переоборудовали под кабинеты. Многие годы мы обходились без актового зала. Нам приходилось арендовать залы для мероприятий. Теперь у нас будет свой: для проведения наших мероприятий (школьных) и для репетиций, в также досуговой деятельности школьников.»

Владимир Шорохов руководит строительными работами. Для него это уже третья школа. Правда, две другие были построены в Мурманской области. В Ярославском регионе он курировал возведение Дёминского биатлонного центра и детского сада в Рыбинске. Школьную стройку в нашем городе обещает завершить к началу лета.

Владимир Шорохов, прораб:

«Был уже геодезист субподрядчика. Он провёл съёмку. Завтра субподрядчик планирует сюда завозить технику, бытовки, людей и приступать к благоустройству территории.»

В новом здании будет учиться среднее и старшее звено. В пристройке разместят мастерские, медкабинет, классы (физика, химия, биология, информатика, ин-яз, русский и математика). На реализацию проекта потратились федерация, регион и город. Это порядка ста восьмидесяти миллионов рублей. Добавлю также, что возведение важного школьного объекта идёт согласно Майским Указам Президента Владимира Путина.

Поделиться:

Похожие новости

Со следующего учебного года ярославские школьники начнут получать молоко.
Общество 20.12.2017, 21:58
В Ярославле стартовала запись детей в первые классы.
Общество 25.01.2018, 21:59
Свою оценку и награду сегодня получили и несколько педагогов Ярославской области.
Общество 26.03.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры