В Ярославле близится к завершению отопительный сезон

Общество 25.04.2018, 19:33

Завершается отопительный сезон. Но остаётся немало вопросов по поводу коммунальных платежей и в первую очередь за тепло. Многие и сегодня платят по нормативам вне зависимости от того суровая зима или оттепель. Решением вопроса может стать установка общедомовых приборов учета.

Это обычная пятиэтажка по улице Кудрявцева, 1, таких домов десятки в Ленинском районе Ярославля. Однако существенное отличие всё же имеется — три года назад здесь были установлены приборы учета тепловой энергии.

Владислав Боровченко, представитель обслуживающей организации:

«Тепловой узел оборудован приборами учета тепловой энергии. Каждый из этих приборов, установленных на многоквартирных домах, снимается удаленно с помощью модема. Все данные с приборов учета поступают в единый центр, из которого соответственно формируется ежемесячно ведомости.»

Процесс в городе идет повсеместно.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля:

«Сегодня у нас общий процент оприборивания, так назовем, составляет по городу Ярославлю 80%. Прибор позволяет — первый шаг — это просчитать тепло и заплатить по факту. Ну, и кроме того, второй уже шаг, это связано с энергосбережением, помимо прибора учета установить погодорегулирующее оборудование.»

В первом доме по улице Кудрявцева пока есть только приборы учета тепловой энергии. Но только за счет их установки за прошедшие три года жильцам удалось существенно сэкономить.

Олег Симаков, помощник генерального директора АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«По результатам 15, 16 достигнута экономия по теплу порядка 300-от тысяч рублей. В доме порядка ста квартир, дом, сами видите не новый дом, достаточно старый. Я думаю, что установка таких приборов учета ведет к реальной экономии средств жильцов.»

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля:

«Мы ведем аналитику определенную. Самая незначительная сумма от 10% до 30% идет экономия.»

Сегодня только сотрудниками «Ярославских ЭнергоСистем» установлено более 6-ти сотен общедомовых приборов учета по городу в почти 550-ти домах. Но не только экономические вопросы сегодня побуждают собственников, а именно на них лежит ответственность за установку приборов учета, как индивидуальных, так и домовых, идти на подобные меры. Этого требует и федеральное законодательство.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле сегодня завершается отопительная кампания.
Общество 04.05.2018, 19:38
С 4 мая в Ярославле будет отключено отопление.
Общество 27.04.2018, 19:43
В Ярославле сегодня завершились работы на теплотрассе вдоль Школьного проезда.
Общество 30.03.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры