В одном из крупнейших ТЦ Ярославля эвакуировали посетителей: сработала пожарная сигнализация

Общество 25.04.2018, 19:30

В крупном торговом центре Ярославля в результате пожарной тревоги эвакуировали всех посетителей. В "Тандеме" прошли учения противопожарной безопасности. Волна проверок и учебных эвакуаций прокатилась по всей области, в торговых центрах выявлены больше полутысячи нарушений. Как показала себя система безопасности в одном из крупнейших ТЦ, узнала Дарья Крот.

Эскалаторы остановлены, механические двери открыты. Около сотни человек - персонал и посетители, вынужденно покидают торговый центр. На это потребовалось всего четыре минуты - показатель высокий в сравнении с другими объектами в Ярославле.

Спустя пять минут на месте пожарная техника. К этому времени с помощью видеокамер обнаружены два очага возгорания. Согласно инструкции сотрудники охраны пытаются самостоятельно побороть огонь.

Евгений Гашников, начальник пожарно-спасательной части №12:

«Горючих материалов здесь очень много, здесь находится мебель, дерево. Всё зависит от того, как до нашего прибытия организуют работу сотрудники охраны.»

Задача номер один для спасателей - убедиться, что в тороговом центре не осталось людей. Из персонала не досчитались двоих человек. Они остались на верхнем этаже.

"Спасли" всех и потушили пожар меньше, чем за пятнадцать минут. Действия персонала отработаны - плановые эвакуации проходят здесь два раза в год.

Владимир Кирилин, руководитель службы безопасности ТЦ "Тандем":

«Все системы, которые должны быть в комплексе, они все имеются и все в работоспособном состоянии.»

Нарушений здесь не выявила и прокуратура в ходе масштабных проверок после трагедии в Кемерове. Хорошо, что система безопасности ещё ни разу не была опробована реальным пожаром.

Поделиться:

Похожие новости

Девять районов представили своих добровольцев.
Общество 21.05.2018, 20:17
Сегодня в Ярославле раздавались взрывы и звуки сирен.
Общество 18.04.2018, 22:00
В Ярославле спецслужбы предотвратят теракт. 18 апреля пройдут тактико-специальные учения "Метель-2018".
Общество 13.04.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры