В национальный день донора на станции переливания крови в Ярославле — аншлаг

Общество 20.04.2018, 19:50

Сегодня в России отмечают национальный день донора. Только в прошлом году ярославцы сдали больше 21 тонны крови. Сегодня к неравнодушным жителям областной столицы присоединилась и шеф-редактор Городского телеканала Нина Колтина.

Сергей Сабуров, донор: «Сколько людей нуждается. Всем надо.»

Ежедневно на станцию приходит порядка сотни доноров - это стабильная кадровая база. В день они сдают около 50 литров крови. За год - 21 тонну. Этого хватает на все больницы региона и даже с запасом. В случае необходимости - поможем соседям.

Эдуард Погосов, директор областной станции переливания крови: «У нас есть свой резерв. Он является мобилизационным резервом на случай каких-то непредвиденных ситуаций чрезвычайных. Разумеется, мы всегда готовы оказать помощь.»

Есть даже специальный донорский светофор. Размещен на сайте станции. Система показывает, какая группа крови востребована сейчас. В национальный день донора для прессы проводят экскурсию. Но мы этим ограничиваться не стали.

Нина Колтина, корреспондент: «Давно хотела стать донором, наконец-то решилась. И теперь расскажу вам, как это сделать. Понадобится паспорт и СНИЛС. С ними мы подходим в регистратуру. Там заполняют наши данные, фотографируют нас и выдают вот такую анкету, которую я сейчас иду заполнять.»

Паспорт должен быть с ярославской пропиской. Вопросы в анкете - прежде всего о наличии болезней. Есть и необычные, например - о поездках за границу - это связано с эпидемиями в некоторых странах. Далее идем сдавать кровь из пальца. Сразу определяют группу, резус, гемоглобин.

«Все у вас хорошо.»

Несколько пробирок возьмут на углубленное исследование. Новое оборудование позволяет провести тесты очень быстро.

Светлана Виноградова, заведующая клинической лабораторией областной станции переливания крови: «На инфекционную безопасность. Должна исследоваться на имунногематологические анализы.»

После - осмотр врача. Причиной для временного отвода может стать, например, татуировка. После ее нанесения должен пройти год. Перенесли ОРВИ - ждите месяц, обострение аллергии - два, после операции - полгода. Не берут в доноры тех, кто весит меньше 50 килограммов. Кандидата в доноры проверяют по всероссийской базе данных.

Людмила Логинова, заведующая отделом комплектования донорских кадров областной станции переливания крови: «Это та база, по которой мы на начальном этапе можем проверить человека на наличие или отсутствие заболеваний или состояний, которые его в донорстве могут ограничить.»

Сдавать кровь можно раз в 2 месяца.

Нина Колтина, корреспондент: «Итак, мы сдали кровь, посетили врача. И сейчас - еще один обязательный пункт - так называемый "Донорский завтрак" - чай с печеньем.»

После - отправляемся сдавать кровь.

Нина Колтина, корреспондент: «Своей кровью мне предстоит наполнить 450-миллилитровый сосуд. Ждем. Первые пару минут - полет нормальный.»

Занимает процедура несколько минут. Большинство соседей по койке - опытные доноры.

Вика Фомина, донор: «Я сама - будущий врач, поэтому знаю важность данной процедуры для многих пациентов. Сейчас много онкозаболеваний, очень многие нуждаются в переливании.»

Елена Кузнецова, донор: «Первый раз сдавала кровь для молодого человека, у которого был острый лейкоз. А потом втянулась и стала регулярно.»

Донору полагается отгул, день к отпуску и денежная компенсация. Ряд областных и федеральных льгот дают почетным донорам - таких в регионе 8 тысяч. Чтобы получить это звание, кровь нужно сдать 40 раз. Плазму - 60. Мне пока до этого далеко...

Нина Колтина, корреспондент: «Ну вот и все, теперь я донор. Свидетельство - вот эта справка. Кстати, тем, кто сдает кровь впервые, как и я, присваивают код в личном кабинете. Туда можно зайти, посмотреть результаты своих анализов и историю донаций. Кстати, сегодня, в день донора, я была сто первой в списке.»

Поделиться:

Похожие новости

Спасти жизнь может каждый. В Ярославле прошёл день донора.
Общество 13.06.2017, 21:38
На улице Нахимсона сегодня целый день стоял большой красно-белый автотрейлер.
Общество 24.05.2018, 19:52
Первое декабря это ещё и День борьбы со СПИДом.
Общество 01.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры