Ярославские студенты вернулись с международной хирургической олимпиады

Общество 18.04.2018, 21:42

Две бронзы и восьмое место в командном зачете. Ярославские студенты вернулись с международной хирургической олимпиады. Она проходит уже в 27 раз, ярославцы участвовали в этом событии всего дважды. И свое выступление расценивают как важный и ответственный старт.

Разбор ошибок и достижений - важная часть подготовки. На олимпиаде пришлось немало потрудиться. Финал 27-й всероссийской олимпиады среди студентов стал заключительной частью большой работы. Ярославцы победили в полуфинале, став первыми в ЦФО, этот этап проходил в декабре прошлого года в нашем городе. Олимпиада носит имя академика Перельмана. Его карьера, также как и этих начинающих хирургов, стартовала в ярославском меде.

Владимир Филимонов, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии: «На протяжении 4 дней 25 конкурсных программ. 26 участников, включая гостей из ближнего зарубежья, Казахстан, Япония, Венгрия. Серьезная команда была и высокая конкуренция.»

Это тренажеры, имитирующие процесс малоинвазийного вмешательства. С эндоскопическими операциями современные студенты справляются хорошо. Это поколение, выросшее на виртуальных игрушках. Все, что проходили, пригодилось в ответственных выступлениях. Но не только. Подробный анализ ошибок, консультации с ведущими специалистами и часы в классе топанатомии приблизили победу.

Василий Смирнов, студент 6 курса лечебного факультета: «Когда приехали на московскую олимпиаду,нам оставалось только продемонстрировать, что мы умеем. Мы успешно заняли третье место.»

Максим Козлов, студент 6 курса лечебного факультета: «Мы справились, заняли третье место, я очень благодарен всей своей бригаде, мы большие молодцы.»

Почивать на лаврах некогда, занятия продолжаются. Причем в процесс обучения внедряются новинки техники, как этот демонстрационный стол. Вот так послойно препарировать, убирать системы, вычленять элементы позволяет новейшая техника. Анатомичка с формальдегидом осталась в прошлом, в будущем занятия, и новые победы.

Поделиться:

Похожие новости

Студенты Демидовского университета не только учатся, но и играют.
Общество 29.11.2017, 21:42
Фестиваль молодёжного творчества "Ярославская студенческая весна" завершился!
Общество 23.04.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры