Медики предупреждают: в Ярославской области активизировались клещи

Общество 16.04.2018, 21:54

В Ярославской области активизировались клещи. В лаборатории Соловьёвской больницы зафиксировали уже 9 укушенных. Четверо из них — дети. Почти полтора десятка клещей сняли после поездки на дачу с собаки — её хозяева сегодня привезли насекомых на анализ. Самыми опасными районами считаются Ярославский, Гаврилов-Ямский и Тутаевский. Увеличение числа укушенных по сравнению с прошлым годом медики не фиксируют, однако первый клещ в этом году появился очень рано. Паразита принесли 15 марта, когда на улице ещё лежал снег. Специалисты рекомендуют при укусе сразу обращаться в больницу.

Екатерина Светалкина, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией КБСМП им. Н.В. Соловьёва: «Чаще всего лаборатории РФ исследуют клещей на 4 инфекции. Это клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. Чтобы определить, переносит ли насекомое болезнь, нужно сдать его на исследование. Так как 35-40 процентов, то есть каждый 3-4 клещ заражен какой-либо инфекцией.»

Специалисты Соловьёвской лаборатории при исследовании выявили двух клещей, заражённых боррелиями. Врачи напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности на природе. Надевать закрытую одежду, пользоваться репеллентами и тщательно осматривать себя по возвращении домой. Любопытный факт: учёные выяснили, что клещей привлекает парфюмерия. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от использования духов, дезодорантов и ароматических кремов.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле появились первые жертвы клещевого энцефалита среди детей.
Общество 07.08.2017, 21:50
Природная аномалия! Ярославль до сих пор в снегу, а горожан начали кусать клещи.
Происшествия 29.03.2018, 21:56
В Ярославскую область поступила партия вакцин от клещевого энцефалита.
Общество 27.04.2018, 19:45

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры