В Ярославской области может подтопить несколько районов: за ситуацией следят с воздуха

Общество 13.04.2018, 22:00

В Ярославской области ожидается подтопление нескольких районов. Ситуацию спасатели контролируют с воздуха. В авиаразведку сегодня вышли сотрудники МЧС и правительства Ярославской области. С вертолета удалось осмотреть почти весь регион. Воздушный рейд показал - несмотря на большое количество осадков, пока ситуация стабильная. От половодья в этом сезоне пострадал только Переславский район.

Олег Бочаров, начальник главного управления МЧС России по Ярославской области:

«Можно сказать, что пик половодья пройден. Ожидаем локальные подтопления Борисоглебского, Ростовского и Переславского района.»

С вертолёта видно, что Волга почти полностью оттаяла на территории всего региона. Однако на небольших водоёмах на месте не только лёд, но и любители зимней рыбалки. Особенно много их оказалось на рыбинском водохранилище, несмотря на строгий запрет. В ближайшие выходные сотрудники МЧС вместе с районной администрацией планируют провести там масштабный рейд. Нарушителям грозит штраф. Кроме того комиссия проверила с воздуха ситуацию на кислогудронных прудах в Константиновском. Они представляют особую опасность во время паводка.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Расстояние от уровня содержимого кислогудронных прудов до верхней кромки составляет 131 см. Это штатная величина. Мы, как и в прошлом году, постоянно мониторим данную обстановку и не допустим перелива в реку Печегда и далее в Волгу, которая является водозабором для города Ярославля.»

Особое внимание комиссия уделила территории полигона "Скоково". Вердикт - свалка находится на достаточном расстоянии от населённых пунктов и водоёмов и не влияет на окружающую среду. Кроме того был зафиксирован пал травы. МЧС начинает готовиться к сезону лесных пожаров.

Поделиться:

Похожие новости

Все экстренные и коммунальные службы переводятся в режим повышенной готовности.
Общество 22.02.2018, 22:00
Количество аварий в ближайшие сутки может увеличиться.
Происшествия 30.01.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры