В Ярославском зоопарке проснулись медведи

Общество 13.04.2018, 21:36

В Ярославском зоопарке проснулись медведи. Умка и Топа вышли из спячки на две недели позднее, чем в прошлом году. Повлияли на животных затянувшиеся холода. Косолапые братья готовились ко сну с августа. К ноябрю набрали порядка восьмидесяти килограммов и отправились на боковую. Весь лишний вес израсходовался за зиму и медведи встретили весну в прежнем облике. Косолапым потихоньку вернут привычный рацион. Начнут с насекомых, далее пойдут в ход фрукты и каши. Работники зоопарка побалуют мишек и особым угощением - тортом из хлеба с вареньем, сгущёнкой и взбитыми сливками. Топа пока не хочет покидать рукотворную берлогу. Умка, напротив, охотно красуется перед гостями.

Мария Еремеева, заведующая отделом "Хищные млекопитающие":

«Интерес сейчас у него вызывает всё, потому что он как будто вышел в первый раз в вольер. Он ищет что-то новое, вспоминает что-то старое, изменения смотрит какие. метит территорию свою. Они хорошо адаптируются у нас. Правильно подбирается рацион им. Кормим, сразу не нагружаем желудки, всё постепенно происходит и всё хорошо у них.»

После спячки медведей ждут традиционные медицинские обследования и прививки. Благо в этом году, к десятилетию ярославского зоопарка, здесь открывается собственный ветеринарный центр. На месте специалисты смогут сделать животным УЗИ, рентгеновские снимки, анализы, операции. В ветлечебнице будет даже реанимационный блок. К летнему сезону в зоопарке также ожидаются перемены в парке копытных и сафари-парке.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский сурок Фёдор предсказал теплую весну.
Общество 02.02.2018, 21:38
В зоопарке Ярославля появились самые маленькие в мире лошади.
Общество 06.03.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры