В Ярославле с общественностью обсудили возможность ввоза в регион московского мусора

Общество 12.04.2018, 21:58

Сегодня в правительстве региона обсудили с общественностью возможность ввоза в Ярославскую область мусора из Москвы. В экспертный совет вошли экологии, представители общественных организаций, врачи и специалисты полигона "Скоково". Напомню, с просьбой принять часть отходов столичные власти обратились к нескольким регионам - в том числе Ярославскому. Как в социальных сетях пояснил губернатор Дмитрий Миронов, это временная мера - до запуска в Москве новых мусорных полигонов. Речь идёт о двухсот тысячах тонн в год. По подсчётам этот объем составит лишь четыре процента от остаточной мощности ярославского полигона.

Юлия Елизарова, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "Скоково":

«Цифры, которые озвучивает правительство области, абсолютно достоверны. Сейчас полигон заполнен менее, чем на 50%. 49% - заполняемость. Половина полигона свободна и мы имеем техническую возможность принять отходы Москвы. Вопрос в том, что нам необходима дополнительная техника, чтобы обеспечить технологию размещения этих отходов.»

Взамен Ярославская область получит полмиллиарда рублей. На эти средства возможно приобретение новой техники. Кроме того, на базе "Скоково" планируется запуск станции сортировки. Из девятнадцати полигонов в Ярославской области московский мусор может принять только "Скоково", как наиболее безопасный. Соответственно, ввоз опасных промышленных отходов исключён. Весь мусор проходит весовой и радиационный контроль. Ежеквартально проходят проверки почвы и воздуха. По последним данным их результаты не превышают норму. В обсуждении приняли участие также онкологи. Они подтвердили, что увеличение объёма отходов не повлияет на заболеваемость в регионе.

Дмитрий Петровский, онколог ГБУЗ ЯО "Клиническая онкологическая больница", доктор медицинских наук:

«Если будут соблюдены экологические нормы, он, естественно, безопасен точно также как безопасен любой мусор, который находится в ведре у каждого дома.»

Представители полигона подтвердили, что сейчас на "Скоково" не ввозится мусор из других регионов. Этого не произойдёт до принятия окончательно решения и заключения соглашения с Москвой, где будут точно обозначены сроки и количество отходов. Вопрос планируется обсудить с общественностью и депутатами. Крайний срок принятия решения - 10 мая.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле продолжается работа по замене контейнерных площадок.
Общество 03.10.2017, 21:46
Состояние окружающей среды вблизи полигона "Скоково" сегодня обсуждали и на первом заседании экспертной группы.
Общество 23.04.2018, 21:58
Бумага отдельно, пластик отдельно. В Ярославле продолжаются акции по раздельному сбору бытовых отходов "ЯрЭкомобиль".
Общество 28.05.2018, 19:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры