В Ярославль привезли мощи святителя Луки

Общество 10.04.2018, 21:34

В Ярославль привезли мощи святителя Луки. Ковчег был доставлен из Ташкентской епархии, где он постоянно находится в Свято-Успенском кафедральном соборе. С Ташкентом связаны несколько лет жизни Валентина Войно-Ясенецкого. В 1917 году он стал главврачом городской больницы, потом священником, а в 23-ем - был пострижен в монахи, получив имя Лука. Возглавил Туркестанскую епархию и был арестован. Почитают его и на Ярославской земле. Еще до Ташкента Валентин Феликсович несколько лет работал в Переславле-Залесском главврачом городской больницы. Ученый-медик, хирург и одновременно священнослужитель.

Макрина, монахиня Казанского женского монастыря:

«Простыми хирургическими инструментами он людей возвращал к жизни, излечивал гнойные раны. У него особое искусство. Это нельзя приписать только человеческой деятельности, а именно божьему. Он только с верой в Бога исцелял людей.»

Мощи святого Луки и икона считаются чудодейственными. В Казанской обители они пробудут до конца недели. Насельницы считают это первым подарком к юбилею монастыря. На следующей неделе ковчег побывает в других храмах Ярославля.

Поделиться:

Похожие новости

На проспекте Фрунзе спустя два года возобновилось строительство храма благоверного князя Ярослава Мудрого.
Общество 29.05.2018, 19:38
Не мало гостей из других регионов побывали на рождественских службах в ярославских храмах.
Общество 09.01.2018, 21:42
На Cвято-Тихоновском храме в Брагино сегодня устанавливали центральный купол.
Общество 15.03.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры