Ярославль готовится принять один из самых ожидаемых театральных фестивалей

Культура 10.04.2018, 21:36

Волковский театр продолжает подготовку к фестивалю "Будущее театральной России". Десять дней в режиме нон-стоп в Ярославле будут показывать дипломные спектакли представители театральных вузов из самых разных уголков страны. Школа- студия МХАТ, ГИТИС, Санкт- Петербург, Воронеж, Хабаровск, Екатеринбург. Крещение на подмостках первого русского пройдут десятки будущих звезд отечественной сцены.

Весна в Ярославль уже десять лет приезжает на броне БТРа. Фестиваль "Будущее театральной России" - это настоящая инъекция молодости, прививка энергии. Не просто театральные школы - в нем принимают участие столпы российского театрального образования. Соответственно, и спектакли везут руководители курсов- ярчайшие режиссеры, о постановках которых каждый раз спорят до хрипоты.

Татьяна Цветкова, помощник директора театра по творческим вопросам:

«Первый фестивальный день открывается спектаклем одного из самых крупных театральных вузов Европы- ГИТИС, легендарный вуз,который имеет огромное количество выпускников, артистов, режиссеров.»

Свой курс привозит Сергей Яшин,он хорошо знаком ярославцам по постановке "Бешеные деньги". И опять - русская классика. Спектакль "По Руси".В основе сюжета- рассказы Максима Горького, 150-летие которого недавно отметила страна. Действие происходит на пароходе со звучным и символичным названием "Ермак". Здесь и разворачиваются яркие динамичные сцены с колоритными персонажами,которых "буревестник революции" встречал в своих странствиях по Руси. И еще один спектакль привез ГИТИС, "Вдовий пароход".

Безусловно, БТР - это не только марафон спектаклей, но и огромная биржа. Состояться в профессии, найти свое место под солнцем, достать свой выигрышный билет - это тоже БТР. Молодежь первого русского, за малым исключением, шагнула в коллектив с площадки БТР.

Илья Варанкин, актер театра им. Ф.Г. Волкова:

«Я обычный уральский парень из поселка Дина из города Первоуральск под Екатеринбургом. И для меня путь, наверное, был закрыт. Так мне казалось, что только те,кто заканчивал московские вузы могут попасть в хороший театр.»

Возможно,так и случилось бы,но, как в классической сказке, Илья приехал в Ярославль на фестиваль БТР. И уже после первого спектакля он знал, что фортуна в лице главрежа первого русского улыбнулась. Его берут в труппу. Это было в 2009 году. Всего несколько дней отделяют нас от юбилейного десятого фестиваля. Артисты - на чемоданах, зрители - в предвкушении. Скоро встреча состоится.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославское студенчество общалось сегодня с известным актером и руководителем питерского театра эстрады Юрием Гальцевым.
Культура 14.02.2018, 21:36
А первый русский готовится к премьере.
Культура 27.02.2018, 21:36
В первом русском сформирована афиша фестиваля "Будущее театральной России".
Культура 13.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры