В Ярославле могут отремонтировать больше дорог, чем запланировали

Общество 10.04.2018, 21:54

В проект "Безопасные и качественные дороги" на этот год могут быть включены дополнительные объекты. Ещё несколько улиц планируется отремонтировать, если получится сэкономить средства в процессе торгов. Сегодня магистрали, претендующие ремонт, представили на общественных обсуждениях. Ярославцы рассказали о претензиях к дорогам, сделанным в прошлом году.

Больше всего ярославскую общественность беспокоит состояние улицы Калинина. Не прошло и года, как иё отремонтировали по программе "Безопасные и качественные дороги", а в сети - подобные фотографии. Причиной потопа стал таящий снег. Сегодня на месте побывали эксперты департамента транспорта. Проверка выявила - дело не в качестве ремонта дороги, а в отсутствии водоотводящих каналов.

Евгений Моисеев, исполняющий обязанности директора департамента транспорта Ярославской области:

«Разрушения дороги не произошло. Произошло частичное разрушение обочин из-за того, что их просто подмывала вода, то есть к подрядчику претензий нет. Пока будут эти подмывы засыпаны. Меры временные. Когда температура будет положительная,будем устранять это на сто процентов.»

Претензии у общественности есть и к другим улицам. В прошлом году по проекту отремонтировали 34 магистрали ярославской агломерации. Гарантия - четыре года. Проверки уже начались. Первыми стали объекты подрядчика "Экоград". Результат их работы в прошлом году вызывал больше всего сомнений. На части объектов дефекты действительно выявлены. Устранить их подрядчики обязаны за свой счёт в срок не более двух недель.

Наталья Климчук, заместитель начальника управления дорожного хозяйства ДГХ мэрии Ярославля:

«Дефекты по колодцам, по люкам, трещины есть небольшие, стыки. Пока выявляются вот такие, не сказать, что незначительные, но они все устраняемые.»

На ремонт дорог в текущем году выделено полтора миллиарда рублей. Но часть средств может быть сэкономлена в ходе торгов. И тогда ещё несколько улиц смогут рассчитывать хотя бы на частичный ремонт (например, установка освещения или светофоров). Общественники высказали свои предложения.

Торги на ремонт уже объявлены. Удастся ли сэкономить средства и отремонтировать дополнительные объекты, станет известно в середине мая.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские дороги под контролем общественности.
Общество 19.10.2017, 21:58
Ждать новую дорогу жители Полесья будут в комфортных условиях.
Общество 02.11.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры