В Ярославской области из-за навозных стоков возникли проблемы с питьевой водой

Происшествия 09.04.2018, 22:00

Канистры раскуплены, у фургонов - очереди и пикеты у стен Московского кремля. В минувшие выходные жители Ростовского района остались без питьевой воды. История в прямом смысле с душком: с потеплением на одном из сельскохозяйственных полей начал таять снег, под которым находилось довольно большое количество навоза. Стоки попали в реку Устье, из которой берется вода для ростовцев. В итоге из кранов жителей района потекла зловонная жидкость. Как сообщают региональные власти, ситуация взята на контроль и источник загрязнения воды локализован. Проводится административное расследование. Виновнику ЧП грозит штраф до 250 тысяч рублей.

Владимир Сафонов, заместитель председателя комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды Ярославской области:

«Правоохранительные органы тоже дадут свою оценку. Если будет усматриваться состав преступления, то санкция уже будет предусмотрена уголовным кодексом. В прошлую пятницу произошел похожий случай в Тутаевском районе. Также департамент выехал и зафиксировал эти факты по утечке навозных стоков. Там произошла утечка куриного навоза от птицефабрики местной. Произошло загрязнение ручья, который впадает в Волгу.»

В Тутаевском районе водозабор находится далеко от места загрязнения, поэтому жителей ситуация не коснулась. Однако, специалисты держат ситуацию на контролем, виновные устанавливается. Что касается ростовцев, для них организован подвоз питьевой воды. Продолжается работа по очистке и промывке проблемных участков городского водовода. Как отмечают сами жители Ростова, вода в кранах стала чище, однако пока что с сильным химическим запахом. Отмечу, днем ранее десятки горожан вышли на митинг. Чистой воды требовали и в одиночных пикетах у стен Московского Кремля.

Поделиться:

Похожие новости

Черепа животных с Университетской убрали.
Общество 26.04.2018, 20:20
Сегодня в центре города ярославцы спасали белку.
Происшествия 26.04.2018, 19:38
А в Рыбинске заплыв по Волге в городской черте устроил лось.
Происшествия 30.05.2018, 19:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры