В музее зарубежного искусства Ярославля празднично открылась необычная выставка

Культура 06.04.2018, 21:40

В музее зарубежного искусства празднично открылась необычная выставка. Она представляет историю предмета, казалось бы, давно вышедшего из моды и ставшего частью исторических фильмов.

В ярославском художественном музее расцвели сакура и орхидеи. Так необычно было декорировано открытие выставки "Орудие лукавства и притворства". Невинный предмет дамского туалета - веер принято было относить к оружию обольщения. В одном зале Музея зарубежного искусства собрано 69 самых разнообразных опахал. Рядом века и государства. Пресса 18-го века писала,что великосветские кокетки виртуозно владеют искусством изображать разные страсти, не говоря ни слова, лишь причудливо складывая веер.

Софья Чапкина, искусствовед, куратор коллекции: «Надо отметить, что веера делятся на 2 типа. Это веер плие,у которого остов жесткий, а экран из бумаги, шелка, из мягкого. И веер бризе,выполнен весь из твердого материала.»

Модный аксессуар жил своей жизнью, правда, тесно связанной с женской модой и обычаями общества. Высший свет ,безусловно, пользовался веерами ручной работы, каждое-произведение искусства. Когда к власти пришла буржуазия, спрос был так велик, что в ход пошел литографский станок. Веер в массовом применении дожил до 20 годов прошлого века. Коллекционер Ольга Затеева начала собирать свою коллекцию в юности, ни одна зарубежная поездка не обходится без нового приобретения. Антикварные лавки и блошиные рынки- вот прибежища этой красоты. Причем, рука реставратора не касалась ни одного веера. Утраты - тоже признаки времени. И если нам кажется, что веер - символ прошлого, это далеко не так.

Ольга Затеева, коллекционер: «Я очень часто стала замечать,в Европе, летом, все раз и вытаскивают веера. И это не ширпотреб. В Венеции никуда не ушло, венецианки продолжают ходить с веерами.»

Арт-проект "Тенора 21 века" продолжил замечательный экскурс во времена торжества изящных искусств. В Парадном зале художественного музея звучали произведения композиторов, живших тогда,когда веер был действующим и незаменимым предметом.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее решили добавить цвета в зимнее настроение горожан.
Культура 22.02.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры