Ярославский опыт по централизации лабораторий будут использовать в других регионах

Общество 06.04.2018, 21:54

15 тысяч исследований в день и только полторы секунды на один анализ. Ярославский опыт по централизации лабораторий будут использовать в Калининграде. В больницу имени Соловьёва по поручению Минздрава прибыла делегация из самого европейского города России.

Глядя на этот комплекс, обывателю сложно угадать, каково его предназначение. Ведь если говорить о медицинских анализах, большинству из нас представляется человек с микроскопом. Но такая картина давно в прошлом. Производительность этой машины, установленной в лаборатории Соловьевской больницы, до 8 тысяч тестов в час. Это высокоточные исследования биохимического и иммунологического профиля по максимальному количеству параметров. Оборудование контролирует себя само: в автоматическом режиме ежедневно выполняется тест на точность исследований.

Екатерина Светалкина, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией КБСМП им. Н.В. Соловьёва: «В режиме реального времени переходит информация из медицинских организаций в лабораторию по заданию, по тому, что надо сделать для пациента. И в обратном порядке также в режиме реального времени на стол специалисту, который назначил эти анализы, поступает информация уже о готовом результате.»

Это самый современный анализатор из тех, которые используются в мире. И похвастаться таким может не каждый регион. Но это лишь часть возможностей ярославской централизованной лаборатории. Позаимствовать опыт у коллег приехали специалисты из Калининграда. По поручению Минздрава такую систему планируется внедрить и там.

Вадим Рыскаль, директор медицинского информационно-аналитического центра Калининградской области: « В прошлом году мы выполнили ряд пилотных проектов в этом направлении. Но сейчас мы понимаем: то, что реализовано в Ярославской области - это является некой целевой моделью.»

Централизованная лаборатория на базе Соловьевской больницы работает четвертый год. Ее мощность - больше 12 миллионов исследований в год.

Александр Дегтярёв, главный внештатный травматолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Я вам скажу фантастику: если в обычной лаборатории анализ крови с формулой длится минут 15-20, то у нас длится полторы секунды.»

В планах на будущее - присоединить к системе новые медучреждения. За три с лишним года работы централизованной лаборатории Соловьевской больницы перенять опыт ярославцев приезжали представители почти двух десятков регионов России.

Поделиться:

Похожие новости

Бережливое производство и новые площади для медицинских кабинетов.
Общество 04.06.2018, 20:16
В Ярославле планируется масштабное объединение лечебных учреждений Кировского и Ленинского районов.
Общество 12.04.2018, 21:52
В девятой больнице в Дзержинском районе начался капитальный ремонт хирургического отделения.
Общество 24.04.2018, 19:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры