Ярославль принимает руководителей городов Центра и Северо-Запада России

Общество 05.04.2018, 21:56

Ярославль принимает руководителей городов Центра и Северо-Запада России. Столица Золотого кольца стала площадкой для собрания Союза. Представители регионов от Калининградского до Смоленского сегодня изучали наши социально-значимые практики.

Рабочий день шестнадцати делегаций начался с собрания Союза. В повестке — десять тем. Благоустройство городских территорий, экология, спорт, туризм. Главный вопрос — дошкольное и школьное образование. Точнее — развитие учреждений: улучшение нынешних условий и создание новых.

Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода, президент правления Союза городов Центра и Северо-запада России: «Мы имеем прямой выход на руководство страны, к нам прислушиваются, и, те вопросы, которые мы обсуждаем, мы не просто поговорили и разошлись. Обязательно, какие-то предложения от нас пойдут на самый высокий уровень. Многие вопросы изменения законодательства в нашей стране связанные с функционированием городов, они как раз решались после наших предложений.»

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «На таких серьёзных собраниях принимаются очень ключевые и интересные решения, которые в дальнейшем помогают развиваться городам. Я думаю, сегодняшняя площадка интересна тем, кто здесь присутствует, я думаю, многие возьмут за основу те прожекты, которые будут сегодня озвучены.»

На улучшение условий в ярославских школах и детских садах направлена программа единого меню. Сегодня её на месте презентовали гостям. Согласно проекту, рацион учеников прорабатывается: учитывают калорийность блюд, а также жиры, белки, углеводы. Продукты проходят сертификацию и лабораторные исследования. От сезона к сезону питание корректируется, согласно рекомендациям специалистов. Практика применяется в нескольких регионах.

Михаил Старожилов, глава совета депутатов Северодвинска: «Технологии схожие, так же готовятся полуфабрикаты, свои цеха у нас в Северодвинске у комбината школьного питания, единственное, что у нас карточная система, а здесь проект "Ладошки". Самая существенная разница в этом.»

Действительно, проект безналичной оплаты завтрака или обеда впечатлил всех гостей. С помощью отпечатка ладошки питаются в трёх городских школах. Лицевой счёт ребёнка пополняют родители. Теперь они видят, что и когда ел их школьник.

Константин Долгов, председатель муниципального совета Рыбинска.: «то даже просто интересно и увлекательно, когда не надо денег, есть волшебная ладошка - этот элемент волшебства. Безусловно, приехав в свой город, обсудим с коллективом, который представляет систему образования, данные новшества. я думаю, их заинтересует, будем пробовать.»

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «Из всех, кто сегодня присутствует, мы безусловно несём пальму лидерства и нам есть, что показать. Многие, кто присутствует и пробуют, и слушают, и задают вопросы, причём некоторые вопросы даже нас наводят на мысли, как можно улучшить то, что уже есть сейчас.»

Делегация союза городов Центра и Северо-Запада России пробудет в Ярославле ещё день. Завтра в программе гостей - экскурсия по столице Золотого кольца.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль победил в нескольких номинациях проекта Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.
Общество 08.02.2018, 21:58
Сегодня в Ярославле ждали самый тёплый день сентября.
Общество 13.09.2017, 21:56
Зима наконец позволила традиционные забавы.
Общество 02.02.2018, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры