На контроле мэра: в Ярославле стартовал масштабный ремонт по устранению дорожных дефектов

Общество 03.04.2018, 21:54

В Ярославле стартовал масштабный ремонт по устранению дорожных дефектов на городских улицах. На крупные дорожные артерии Брагина, Пятерки и Заволжского района вышли рабочие, укладывающие в отфрезированные ямы литую асфальто-бетонную смесь. До выходных они должны успеть заделать более 300 проблемных мест - такую задачу перед дорожниками поставил мэр города Владимир Слепцов.

Вода, трещина, мороз, расширение. Алгоритм появления ям на весенних дорогах города знаком еще со школьных уроков. Довершает процесс автомобильный трафик - улицы плывут во всех районах Ярославля. За март специалистами Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии города задефектовано порядка 3000 проблемных мест разного калибра. Более двух тысяч уже устранено. Масштабные работы, которые проверил лично глава города Владимир Слепцов, ведутся на Ленинградском проспекте и проспекте Машиностроителей, Тутаевском шоссе и на Пятерке. Латают улицы дорожники из ДСУ-1 - едва отъезжает один грузовик, под выгрузку встает другой. Медлить некогда - новые дыры в асфальте появляются каждый день.

Сергей Тихомиров, заместитель директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" мэрии Ярославля: «Особо аварийные участки забираем, литой уже подходит к концу, то есть, объем уже выработан. При наступлении благоприятных погодных условий, ориентировочно недели через две, планируем выходить уже с горячей асфальто-бетонной смесью - марки асфальтов Б-2, Д-3. Но там уже работа по мелким ямам острым, где то картами.»

Тяжелый рабочий период сейчас и у ярославских сетевиков - им нужно готовиться к реализации программы "Безопасные и качественные дороги", им же нужно устранять последствия зимних "сюрпризов". В одном из дворов на Тутаевском шоссе раскопки ведутся уже пару месяцев. В феврале случилась утечка на трубопроводе тепловых сетей, отключать дома при минусовой температуре было бы преступлением, и ожидание затянулось.

Константин Федотов, главный инженер АО "Ярославские ЭнергоСистемы": «Как только позволили погодные условия, а это было 14-15 марта, мы устранили дефект именно на этом участке. После чего было произведено обследование остальных тепловых сетей и принято решение о полной замене участка до ввода в дом.»

Жители нескольких домов, при этом, и благодарны, и недовольны. Постоянная грязь, машинам не проехать, то и дело работает техника. Темпы работ могли бы быть быстрее - подчеркнул Владимир Слепцов в беседе с рабочими. И попросил все закончить до конца этой недели.

Анна Рассолова, жительница дома №81 корпус 2 по Тутаевскому шоссе: «Спасибо управлению города, обратили внимание на нашу проблему. Рабочие сразу же упорно зашевелились, надеемся, в будущем - скоро весна, все же, вся эта грязь у нас из-под окон пропадет. И проехать очень сложно на машине.»

Общая протяженность заменяемого отрезка трубопровода - около 60 метров. Укладывается стальная труба в заводской изоляции. Она не подвержена коррозии и будет находиться не в привычных каналах, а прямо в земле. Таким образом, сетевики решат вторую проблему данного дома, а именно его подтопление грунтовыми водами. После завершения работ, за счет компании, их производящей, будет сделано благоустройство территории.

Поделиться:

Похожие новости

32 дороги отремонтируют в Ярославле в следующем году.
Общество 10.11.2017, 21:56
От больницы имени Соловьева по направлению в центр.
Общество 16.01.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры