Год со дня теракта в метро Петербурга: среди пострадавших была жительница Ярославской области

Общество 03.04.2018, 22:00

Следком России завершает расследование уголовного дела о теракте в питерском метро. Об этом сообщила официальный представитель Следственного Комитета Светлана Петренко. Сегодня исполнился ровно год со дня трагедии в северной столице. 3 апреля в теракте пострадала и жительница Ярославской области. Ей оказалась 21-летняя Татьяна Смирнова из Рыбинска. Она — студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 3 апреля днём, когда произошёл теракт, Татьяна возвращалась из вуза домой и находилась в вагоне, в котором прогремел взрыв. Девушку госпитализировали в военно-медицинскую академию имени Кирова.

Татьяна Смирнова: «У меня взрывной волной вырвало только ноутбук и телефон. Себя старались спрятать. У меня обгорела только куртка немного. Там подбежали люди, из вагона начали вытаскивать людей. Старались через двери, но двери были все искорёженные. Нельзя было никогда достать. Выломали крайнюю дверь и вот через неё все спасались.»

И вот сегодня стало известно, что Следком установил всех причастных к теракту. В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят 11 человек. Они содержатся под стражей.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых «электронных следов», которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы.»

Взрыв в метро произошёл на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате теракта погибли 15 человек. Пострадавшими признали 102 человека.

Поделиться:

Похожие новости

Полиция задержала причастных к волнам массовых сообщений о минировании зданий по всей России.
Общество 04.12.2017, 21:59
Детей жительницы Ярославской области, найденной в женской тюрьме Багдада, планируют вернуть на родину.
Общество 06.12.2017, 21:58
Мужчину подозревают в ложном сообщении о минировании жилого дома на Блюхера.
Общество 31.05.2018, 19:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры