Знаменитый ярославский недострой исчез с лица Земли

Общество 30.03.2018, 22:00

Знаменитый недострой - гостиница "Чайка", окончательно стёрт с лица Ярославля. Демонтаж здания завершился, впереди строительство современного IT-комплекса.

Горы строительного мусора и бетонных блоков - вот всё, что осталось от самого знаменитого ярославского недостроя. Так и неслучившуюся гостиницу "Чайка" экскаваторами буквально разобрали на части. Уложились, как и обещали, ровно в три месяца.

Евгений Завозов, машинист экскаватора:

«Работаем с 8 утра до 8 вечера. В усиленном режиме. Постоянно находимся там внизу, в котловане, ломаем фундамент. Я ломаю фундамент, а второй экскаватор вынимает всё. Осталось немного, скоро доделаем.»

Котлован, где сейчас работает техника, в скором времени станет подземной парковкой. С неё начнётся возведение современного IT-центра: офисные здания, спортивный комплекс, детский сад и парковая зона. Пока что это только концепция - над итоговым обликом работает десяток архитектурных бюро. Инвестиции составят порядка трёх миллиардов рублей. Техноцентр даст региону три тысячи новых рабочих мест и привлечёт в Ярославль специалистов мирового класса.

Дарья Крот, корреспондент:

«Планы масштабные, но теперь немало времени займёт подготовка к строительству. Одна из главных проблем на этом участке - глинистая и ненадёжная почва.»

В семьдесят девятом году с грунтовыми водами не смогли справиться. Стройка встала, так и не став многоэтажной гостиницей. Но то, что в двадцатом веке казалось непреодолимой преградой, нашло решение в двадцать первом.

Эдуард Мансуров, заместитель директора АО «Корпорация Развития Ярославской области»:

«Эта тема решена на данном этапе. Будут применены абсолютно новые инженерно-технические технологии. Будут произведены системы водопонижения, водоотвода, что позволит в свою очередь реализовать очень интересные архитектурные решения.»

И всё же за сорок лет недостроенная гостиница слилась с обликом города. Расстаться с ней ярославцам оказалось непросто.

Так или иначе, визитная карточка Ярославля в виде недостроенной "Чайки" осталась в прошлом. А новой, возможно, станет IT-центр, который (по планам собственника) появится здесь в ближайшую пятилетку.

Поделиться:

Похожие новости

Обновлённый Демидовский сквер в Ярославле жители увидят в конце сентября.
Общество 15.08.2017, 21:50
Нижний ярус парка Победы на Липовой горе будут реконструировать.
Общество 28.08.2017, 21:45
На улице Пионерской в Ярославле сегодня меняли адресные таблички на жилых домах.
Общество 30.08.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры