В детских садах Ярославля устанавливают новое кухонное оборудование

Общество 29.03.2018, 21:52

В Ярославле продолжается модернизация пищеблоков в детских садах. В переоборудование уже вложено более 6 миллионов рублей. Закуплено порядка 250 единиц холодильного и морозильного оборудования, на кухнях появляются протирочно-резательные машины, помогающие готовить блюда, согласно новому меню.

Вкусное картофельное пюре в 92-ом детском садике делали всегда - теперь оно получается еще воздушнее. Протирочная машина помогает поварам не первый день, появилась она здесь благодаря программе модернизации и доукомплектации пищеблоков. В переоборудование кухонь дошкольных учреждений города уже вложено более 6 миллионов рублей - сюда, в один из корпусов детского садика на Клубной установили и два новых холодильника, и два морозильных ларя.

Наталья Иванова, начальник отдела технического оснащения :

«Сейчас планируем закупить сюда весы электронные, потому, что здесь частично стоит механическое оборудование, и планируем все-таки скорректировать и нейтральное оборудование - докупить стеллажи, докупить производственные столы. Чтобы пищеблок у нас отвечал всем требованиям санпина.»

Замена холодильного оборудования - главные траты. Свежесть продуктов, овощей, полуфабрикатов сохраняется эффективнее, а молоко, вместо ультрапастеризованного, заменят пастеризованным. Оно проходит тепловую обработку, при которой погибают практически все болезнетворные микроорганизмы, а молочнокислые бактерии и витамины остаются. При ультрапастеризации витаминов сохраняется значительно меньше. Договор на поставку в детские комбинаты 150 холодильников именно для молочной продукции уже подписан. Один из них приедет и в 92-ой садик:

Татьяна Куликова, заведующая детским садом №92:

«Благодаря установленному современному оборудованию, мы смогли разнообразить меню. Например, теперь готовим овощной питательный суп-пюре с гренками. Дети с удовольствием его кушают. Питание у нас хорошее!»

В двух корпусах детского комбината №92 воспитываются 387 детей, сюда, на Клубную, 24 ходят 114 мальчиков и девочек. Перед обедом занятия в группах, и обязательная прогулка на свежем воздухе. Буквально через час их ждет гороховый суп, запеченные голубцы, морковка и напиток из смородины.

Поделиться:

Похожие новости

Маленькие жители Ярославля тоже готовятся к празднику.
Общество 06.03.2018, 21:40
На ремонт пищеблоков в детсадах Ярославля в следующем году планируют потратить в 3 раза больше.
Общество 25.12.2017, 21:54
Они видели подобные истории по ТВ, но никогда не думали, что станут героями одной из них.
Общество 27.04.2018, 19:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры