Ярославский художественный музей пополнил свою коллекцию городского костюма

Культура 23.03.2018, 21:44

Платье-пуховик, оренбургские кружева и плиссированная юбка. Сегодня Ярославский художественный музей пополнил свою коллекцию городского костюма. Дар преподнесла молодой дизайнер Оля (причём, именно Оля) Костерина.

Давненько Ярославский художественный не привечал в своих стенах модельеров. Публика соскучилась, проявила интерес. Не случайный. Несколько вещей коллекции претендуют на вечность. Каждый музей имеет свою концепцию комплектования коллекции. В художественном собирают не только живопись и графику, прикладное искусство, но и костюм. Не в мемориальном и историческом смысле, а исключительно как отражение стиля эпохи.

Татьяна Лебедева, главный хранитель ЯХМ: «Мы рассматриваем работы молодого дизайнера как образцы развития тенденций развития современного искусства.»

Оля Костерина, именно так называет себя модельер, родилась и училась в Ярославле. Закончила педуниверситет, училась на факультете социально- экономической географии и туризма, а затем продолжила образование в Барселоне, стала бакалавром искусств, стажировалась у технолога Dior.

Оля Костерина, модельер: «Мои идеи строятся за счет концептов, сделать вечернее платье, но использовать на него утилитарную ткань. Или современный костюм, с использованием лекал начала 20-го века.»

Именно в этой точке и сошлись интересы дизайнера и музея. Сегодня Оля подарила три вещи в коллекцию городского костюма. Это платье-пуховик, юбка -плиссе и вязаная кофточка. Модельер увлекается созданием лекал, ее мечта создать идеальное ежедневное платье-униформу взамен джинсам и футболке. Представили коллекцию модели Ярославля и Иванова. Музейное пространство для них новшество, среди произведений искусства дефилировать приходится не часто.

Ирина Ширяева, директор модельного агентства: «Красивую коллекцию, эффектную, яркую в таком замечательном красивом здании, в котором мы показываем первый раз, для нас это, конечно, очень приятно.»

Не русская зима с ее холодными красками, вдохновение в другом-запросы времени в преломлении личного взгляда художника. Ответственность велика, через сто лет в том числе и по этим моделям будут судить о том, что носили ярославны в 2018 году.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский музей «Музыка и время» теперь слышно на всей Волжской набережной.
Культура 06.06.2017, 21:44
Сегодня - день рождения ярославского художественного музея.
Культура 05.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры