Ярославский художественный музей представил уникальную книгу

Культура 22.03.2018, 21:48

Искусствоведы ярославского художественного музея приняли участие в создании книги о выдающемся графике 20-го века Вячеславе Павлове. Это первое издание. Оно включает все основные серии, созданные художником, воспоминания, путевые заметки. В них — серьёзный анализ искусства страны. Уникальные дневники отражают художественную жизнь Москвы. Мемуарная часть — важнейших источник для исследователей и важная научная составляющая.

Два роскошных фолианта вместили целую жизнь. Вячеслав Павлов считал главной задачей художника следовать по пути воображения. Книги - портал в его творческую лабораторию. В двух томах собраны дневники художника,он вел их всю жизнь, эссе о коллегах по цеху, рецензии на выставки и, безусловно, репродукции его великолепных работ. Начиная с его среднеазиатской серии, где женщины-кариатиды погружены в марево полуденного зноя.

Людмила Макарова, научный редактор издания: «Вячеславом Ивановичем мы подружили с начала 80-х годов. И с той поры он постоянно как бы присутствовал здесь.»

Вячеслав Павлов всецело посвятил себя офорту. Его редкой технике - прямому переводу. Его серии о Наполеоне, Одиссее, войне 1812-го года, Сталинграде- это самодостаточные миры. В каждой по 200 - 400 масштабных листов. Главные переведены его женой Аллой Шмаковой в гобелены. Вячеслав Павлов для ярославского музея стал счастливым случаем, проводником в сферы московской художественной элиты. Часто приезжал в Ярославль и подсказывал, где и как можно пополнить коллекцию музея. Вывозил ярославских авторов в Центральный дом художника,знакомил с наследниками. Так в Ярославль пришло наследие Веры Пестель,учителя и наставника Вячеслава Павлова. В архиве городского телеканала сохранились кадры этой выставки.

Вячеслав Павлов, заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ: «Она очень серьезно выстраивала свое творчество. Получился Стиль. Стиль — это первый признак большого художника.»

И сейчас на выставке "Стеллаж №4" выставлены несколько работ Веры Пестель, увы, при жизни художницы она не выставлялась ни разу. Между тем Вера Ефремовна из компании творцов русского авангарда. Себя она реализовала в учениках, руководя студией при московском историческом музее. Само издание - тоже произведение искусства, созданное в сотрудничестве с художником Игорем Ермолаевым. Точность деталей, выверенность ритма, изысканность тональных переходов - так высказался о книге ярославский художник Олег Рожков. Готовясь к столетию, Ярославский художественный музей знакомит зрителей с невидимой для посетителя научной жизнью его сотрудников. Это кропотливая работа, длящаяся годами, и почти всегда она вознаграждается. В этом случае - великолепным изданием. Об искусстве как творчестве души.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее новая выставка.
Культура 07.03.2018, 21:40
Голубые крымские лагуны, снежные шапки Кавказа, строгие фьорды Норвегии. Все эти уголки планеты, такие разные, можно увидеть в одном месте.
Культура 06.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры