В Ярославле прошли краеведческие чтения, посвящённые 110-летию рождения Марии Петровых

Культура 21.03.2018, 21:36

Ярославцы отметили международный день поэзии. В библиотеке имени Марии Петровых прошли краеведческие чтения, посвященные 110-летию рождения нашей землячки. Поэтесса выросла в Норском посаде. Как литератор она сложилась в Ярославле, в 14 лет была принята в ярославский Союз поэтов. В Москве ее окружал цвет поэтического мира от серебряного века до Арсения Тарковского. "Мастерицей виноватых взоров" называл Петровых Осип Мандельштам. Она дружила и помогала как литературный сотрудник Анне Ахматовой.

Ксения Чердынцева, племянница Марии Петровых: «Я видела Твардовского, Полевого, Анну Андреевну Ахматову. Она гостила иногда по месяцу. У нее в Москве было 2 места. У Ардовых или у Марии Сергеевны. Это было для Марии Сергеевны трудное время, на работу свою собственную времени не оставалось. Все время шли посетители.»

Блестящий переводчик, Мария Петровых дала дорогу в русскую литературу поэтам Армении, Литвы, Болгарии. Между тем, поэта практически не издавали при жизни. В Ярославле первая книга вышла в 1991 году. Десять лет назад библиотеке №15 в Дзержинском районе присвоено имя Марии Петровых.

Светлана Ахметдинова, директор МУК ЦБС Ярославля: «Именно здесь, в этой библиотеке открылся музей. С разными экспозициями о прославленных земляках. И самый главный пьедестал - это Марии Сергеевны Петровых.»

Для музейного комплекса библиотеки был написан портрет. Его автор известный ярославский художник Адам Шмидт. Музей продолжает пополняться новыми экспонатами. Ежегодно здесь проходят литературные чтения.

Поделиться:

Похожие новости

Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике.
Культура 29.12.2017, 21:42
Губернатор Дмитрий Миронов весь день провёл в Угличском районе.
Общество 18.01.2018, 22:00
Ярославские школьники поддержали российских олимпийцев рисунками.
Общество 08.02.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры