В больнице №1 в Ярославле установлен новый маммограф

Общество 20.03.2018, 21:52

В клинической больнице №1 на проспекте Октября в Ярославле установлен новый маммограф. Старый аппарат работал в больнице четверть века при сроке службы 10 лет, износ сказывался на качестве изображения. Новый маммограф передан из другого медучреждения, где использовался не в полном объеме. Здесь — потребность большая. В год проводится до 12 тысяч исследований. Рентген молочных желез - основной метод диагностики различных патологий у женщин, в том числе, злокачественных новообразований. В послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил борьбу с онкологией как одну из приоритетных задач здравоохранения. Ярославская область занимает третье место в Центральном округе по заболеваемости раком. Диагностирование болезни на ранних стадиях за последние 5 лет увеличилось на 11,5 процентов, это выше, чем в целом по России. Благодаря в том числе закупке новейшего оборудования.

Илья Бизменов, заведующий отделением лучевой диагностики больницы № 1, врач-рентгенолог: «Он является универсальным. Сейчас мы его используем как аналоговый рентгеновский аппарат, выполняем снимки на рентгеновской пленке. Но имеется возможность использовать его и с системой оцифровки изображения. Там уже пленка не нужна. будет все в электронном виде в компьютерную память заноситься.»

Сергей Луганский, главный врач клинической больницы № 1: «Все, что мы делаем в больнице, связано с тремя основными направлениями: улучшение качества медуслуг, создание условий для работы медперсонала и пациентов и улучшение доступности медпомощи.»

Перед установкой маммографа кабинет отремонтировали. В планах руководства больницы — оснащение офтальмологического консультативного центра современным оборудованием.

Поделиться:

Похожие новости

Александр Дегтярёв, четверть века возглавлявший больницу имени Соловьёва, покидает пост главного врача.
Общество 05.04.2018, 21:58
Бережливое производство и новые площади для медицинских кабинетов.
Общество 04.06.2018, 20:16

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры