В Ярославле озвучили итоги выборов Президента России

Общество 19.03.2018, 22:00

Сегодня в Ярославле озвучили итоги выборов Президента России. В регионе явка оказалась выше той, что была на прошлых выборах главы государства.

Окончательных итогов еще нет, пока только предварительные. Но результат понятен уже из них. Ближе к полуночи Владимир Путин общается с журналистами. Примерно в это же время в Ярославле заканчивали с подсчетами. Наш регион, гноворят в областном избиркоме, первым в ЦФО ввел данные в систему ГАС "Выборы". В понедельник утром традиционно - видеоселекор с ЦИКом. К Ярославской области претензий нет.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской областИ: «У нас было 2 вида заявлений о нарушениях. По 2м фактам. Первый касается размещения информационных материалов. Мы эту ситуацию отрегулировали на месте. На мой взгляд, это не сильно повлияло на итоги голосования. И второй вопрос, который возникал, - это сбой в работе коибов в первые часы. Но он также был оперативно (буквально час-полтора) устранен.»

Результаты голосования в регионе пропорциональны среднероссийским. Явка 64,12 процента. На выборы пришло больше 660 тысяч ярославцев. Абсолютный лидер Владимир Путин. За него в Ярославской области проголосовало свыше 470 тысяч человек. Второе место у Павла Грудинина. Замыкает тройку лидеров Владимир Жириновский. В легитимности выборов сомневаться не приходятся, поясняют в облизбиркоме. Помимо КОИБов, больше 500 участков оборудовани камерами видеонаблюдения. Трансляцию посмотрело 17 тысяч человек. Кроме того, на месте за процессом следили тысячи наблюдателей, в том числе - иностранных. Они высоко оценили организацию выборов.

Патрик Нканга Беконда, международный наблюдатель (Демократическая Республика Конго): «Мы побывали на шести участках, везде царила праздничная атмосфера. Люди приходили с детьми. Стало быть, выборы прошли мирно. Почему бы не верить результатам? Ведь народ проголосовал.»

Мария Антониоу, международный наблюдатель (Греция): «В первую очередь это автоматические машины для подсчета голосов, коибы. У нас в Греции таких нет. Люди на участках были очень гостеприимны и открыты. Я думаю, что мы можем заимствовать этот опыт для наших стран.»

В начале дня пришли на выборы первые лица региона. В стенах медицинского университета голосовали депутат ГосДумы Валентина Терешкова и губернатор Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Проголосовали за наше будущее, за сильную Россию, за сильного Президента.»

Мэр Ярославля Владимир Слепцов проголосовал в 74й школе. В день выборов он объезжал участки областной столицы и проверял их работу.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Все участки работают, у нас их 249, 126 учреждений - все работают. Безопасность обеспечена, комфорт обеспечен. Для ярославцев сделано все, чтобы люди пришли на выборы.»

Для ярославцев на участках организовали ярмарки и развлекательную программу. Весь городской общественный транспорт и некоторые маршрутки в областной столице ходили бесплатно. Для удобства горожан было сделано многое. Например, в ДК ВОС оргнизовали участок для слабовидящих. Проголосовать смогли и те, кто оказался в больницах. Кроме участков в лечебницах организовали обход с переносными урнами тех, кто не может встать.

Галина Масленникова: «Я ни разу в жизни не пропускала, вот за это я и переживала. Вот представьте себе - мне 78 лет, ни одних выборов не было, что б я не голосовала.»

С поезда - на выборы. На вокзале Ярославль Главный тоже оборудовали помещение для голосования.

Сергей Чупренин, житель Сарова: «Нужно было в командировку ехать, срочно причем. Пришлось идти на избирательный участок, брать открепительный талон и сюда.»

Голосовать можно было в следственных изоляторах Ярославля и Рыбинска. Воспользовались своим правом и военные. Курсанты и служащие ярославского училища противовоздушной обороны приходили на участок, расположенный в стенах вуза. Поучаствовать в выборах можно было и за рубежом. На таких участках, говорят очевидцы, были очереди. Видео с курортов заполонили интернет. Те, кто голосовали в Ярославле, подходили к процессу креативно. Один из участков посетил супергерой. Вся информация о ходе выборов оперативно стекалась в ситуационный центр. Здесь работали журналисты, наблюдатели, представители кандидатов. Отсюда корреспонденты "городского телеканала" с прямыми включениями и самой свежей информацией выходили в эфир. Следить за событиями дня голосования наши телезрители могли по спецвыпускам новостей. Окончательные итоги выборов в ЦИКе обещают подвести в течение 10 дней. Церемония инаугурации Владимира Путина запланирована на начало мая.

Поделиться:

Похожие новости

Выдача бюллетеней только по документам, предусмотренным законодательством, тайна голосования, соблюдение процедуры подсчета голосов.
Общество 05.03.2018, 21:44
В ярославской областной клинической больнице участковая избирательная комиссия расположилась в актовом зале.
Общество 18.03.2018, 14:56
В середине дня на избирательных участках значительно прибавилось горожан.
Общество 18.03.2018, 17:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры