В Ярославле прошло расширенное заседание Ассамблеи народов России

Общество 16.03.2018, 21:40

Ярославский опыт в сфере межнациональных отношений можно распространять по всей стране. Об этом заявила Светлана Смирнова, председатель совета Ассамблеи народов России. Сегодня она посетила Ярославль. В городе представлены 153 национальности. Ярославия традиционно считается землей согласия. Все диаспоры взаимодействуют между собой, сохраняя при этом свою культурную самобытность. Представители многих народов входят в ярославское региональное отделение Ассамблеи.

Светлана Смирнова, председатель совета Ассамблеи народов России:

«Ярославской области есть, чем гордиться. Накопленный опыт в сфере межнационального взаимодействия, его нужно передавать по всей стране и показывать, как можно жить и работать людям разных национальностей.»

В декабре прошлого года в Ярославле открылся ресурсный центр Ассамблеи. Теперь в собственном помещении, переданном на безвозмездной основе властями города, проходят семинары, круглые столы, встречи для школьников и студентов. Но этого не хватает. Ассамблея мечтает расшириться, чтобы проводить масштабные праздники для ярославцев, знакомить жителей с особенностями и традициями разных народов.

Нур-Эл Хасиев, председатель совета ярославского отделения Ассамблеи народов России:

«Мы претендуем на новую площадку - это реализация в Ярославле автопарка, где будут представлены культуры разных народов нашего региона. Проводятся дни Киргизии, Дагестана, Белоруссии, чтобы площадка помогала мобилизовать силы и творческий потенциал, чтобы ярославцам было удобно посещать эти проекты.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле отметили национальный езидский праздник Чаршама Сор.
Общество 19.04.2018, 19:31
Ярославский опыт в сфере межнациональных отношений можно распространять по всей стране.
Общество 16.03.2018, 04:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры