В Ярославль приехали лучшие музейщики страны

Культура 16.03.2018, 21:34

В Ярославском художественном музее открылись 23-и научные чтения памяти Ирины Болотцевой. С докладами выступили сотрудники ведущих музеев страны: Московского Кремля, Третьяковской галереи,Музея Андрея Рублева, Эрмитажа, а также Православного Свято- Тихоновского университета и Академии имени Репина. В этом году чтения стали международными, в Ярославль приехала искусствовед из Японии.

Идзуми Миядзаки, искусствовед, директор музея:

«Я приехала сюда, чтобы читать доклад. Почему, потому что в Японии в православной церкви есть иконостас, который сотворил Василий Павлович Гурьянов. И я слышала, что в России не осталось ни одного иконостаса, который выполнила мастерская Гурьянова.»

Елена Юхименко, главный научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея:

«И отрадно, что в этом году присутствует участник из Японии,который занимается русскими иконостасами. Этой идеей руководил равноапостольный Николай Японский. Специально разрабатывали программы этих иконостасов для православных храмов Японии.»

Круг тем традиционно касается вопросов изучения древнерусского искусства. Проблемам возрождения памятников средневековой культуры посвятила свою жизнь Ирина Петровна Болотцева. Искусствовед не только изучала иконы и фрески, но и была активным пропагандистом нашего культурного наследия.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ:

«Ирина Петровна была человеком очень энергичным. Очень общительным. Она умела увлечь древнерусским искусством. Говорила с людьми об иконах не по долгу службы.»

Ежегодные конференции проводятся уже 23 года. В центре внимания,как правило, памятники ярославского средневековья. В год столетия ярославского мятежа будет показана кинохроника об антирелигиозных кампаниях.

Поделиться:

Похожие новости

Двадцать пять лет ярославскому музею Максима Богдановича.
Культура 08.12.2017, 21:44
В Ярославль приехал народный артист России джазмен Игорь Бутман.
Культура 04.04.2018, 21:42
В Ярославле с большим сольным концертом выступила популярная певица Пелагея.
Культура 19.04.2018, 19:30

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры