Дольщики старейшего в Ярославской области долгостроя получили жилье

Общество 16.03.2018, 21:58

Сертификаты на новые квартиры сегодня получили восемь семей. Все они дольщики одного из старейших в Ярославле долгостроев, который расположен в Дзержинском районе. Интересно, что жить семьи будут совсем в другом доме. Их, начатый строится еще 10 лет назад, так и замерз на уровне третьего этажа. Ждущих окончания строительства гораздо больше. Всего вложилось 89 дольщиков. В первую очередь региональное правительство помогло тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Это инвалиды и многодетные семьи, которые платят ипотеку.

Ирина Ахмет, обманутый дольщик:

«Сейчас мы живем у родственников, не считая кошки, нас 8 человек. У меня родилась маленькая дочка. Очень рады,не верим своему счастью.»

Такой механизм применяется в Ярославской области впервые. Долгожданные квартиры дольщики получат в жилом комплексе Фрунзенского района, который сдается уже этой весной. Организация, предоставившая квартиры пострадавшим от действий недобросовестного застройщика, взамен получит земельные участки без торгов. Что будет с долгостроем, пока не известно. Завершать работы - нерентабельно.

Виктор Неженец, директор департамента строительства Ярославской области:

«89 дольщиков - это полный объем жилого дома. А дом, практически пяти процентов нет вложенных средств. Финансово его достраивать — нереально. Решили пойти по пути предоставления квартир в иных домах.»

Власти планируют продолжить такую практику. Сейчас ведутся переговоры еще с рядом компаний для предоставления квартир остальным обманутым дольщикам. В отношении руководителя компании-застройщика возбуждено уголовное дело.

Поделиться:

Похожие новости

Сразу в нескольких уголовных делах на нерадивых застройщиков наметился прогресс.
Общество 11.01.2018, 21:58
Известный ярославский строитель Игорь Зайцев начал знакомиться с материалами уголовного дела.
Общество 11.01.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры