Стал известен облик памятного знака в честь столетия комсомола, который установят в Ярославле

Общество 15.03.2018, 21:37

В Ярославле выбран памятный знак, который установят в сквере "Встреча" на Октябрьской площади в честь столетия комсомола. Жюри состояло из десяти архитекторов и скульпторов. Из семи претендентов они единогласно определили лидера. Им стал проект ярославского художника Леонида Малафеевского. Скульптура значительно отличается от других конкурсантов. Она представляет собой композицию метафор, которые каждый может интерпретировать по-своему. Проект включает в себя не только памятник, но и преобразование территории вокруг.

Николай Мухин, действующий член Президиума Российской академии художеств, народный художник России:

«Как только появляется парковая скульптура, стало быть благоустраивается парк. Там уже нет некошеной травы, битых бутылок. Там появляются дорожки, скамеечки и так далее.»

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Это, действительно, будущее. Это будущее сквера. Я вижу в этой конструкции развитие самого сквера. Даже не сточки зрения благоустройства. а сточки зрения его дальнейшей жизни.»

Предполагает также установка в сквере светомузыкального фонтана. Кроме того здесь расположено заброшенное здание бывшего ресторана. Его планируется превратить в молодёжный центр. Но сначала проект должен утвердить председатель жюри - президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Затем скульптуру ждёт доработка. На комплексную реконструкцию сквера предусмотрено шестнадцать миллионов рублей из внебюджетных источников. Установить знак планируется двадцать девятого октября - в день столетия комсомола.

Поделиться:

Похожие новости

Памятный знак в честь 100-летия ВЛКСМ будет состоять почти из двух тысяч металлических частей.
Общество 23.05.2018, 19:58
Стелла в честь 60-летия комсомола сменит адрес.
Общество 07.08.2017, 21:56
У Вечного огня в Ярославле сегодня прошла вахта памяти в честь годовщины создания ВЛКСМ.
Общество 26.10.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры