На Cвято-Тихоновском храме в Ярославле устанавливают купола

Общество 15.03.2018, 21:52

На Cвято-Тихоновском храме в Брагино сегодня устанавливали центральный купол. Подъем планировали начать утром,но из-за непогоды пришлось сместить время и с окончанием работ уйти в сумерки.

Стрелу подъемного крана видно издалека. В небо взмывают журавцы центрального купола. Он самый большой- 9 метров в диаметре. Настоятель отец Михаил весь день на улице, промерз,но своего форпоста не покидает.

Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма:

«К этому мы шли 14 лет. Для нас это событие большого значения, да ,думаю, для всего Ярославля. Когда храм венчается крестом, символом нашей православной веры, это,наверное, чудо.»

Прежде, чем крест займет свое главенствующее место, нужно собрать купол.7 несущих конструкций - ферм выстроят по кругу, покроют медным листом. Крест,который пока на земле, золотить будут уже наверху. Хотели уложится засветло,но подвела погода. Говорят, что после благодарственного молебна, тучи разошлись. И даже проглянуло голубое небо. Сегодня необычный день - Державной иконы Божией Матери, в честь которой освещен северный придел. Наверху не просто зябко, а очень холодно.

Константин Сироткин, промышленный альпинист:

«Очень сильный ветер, дует, так средне. Бывало и хуже. С высоты спустились. Дополнительно за курточками спустился ребятам.»

Первые два боковых купола начали собирать в начале лета, продолжили в июле. Купола и кресты изготовляли в мастерской Переславля.

Еще в начале века здесь задумали строить большой храмовый комплекс. Отец Михаил- архитектор, уже готовы рабочие чертежи. Все на базе древнерусских традиций. Звонница, учебный центр, выставочный зал,храм Спиридона Тримифунтского.

Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма:

«Чтобы просвещать ярославцев,чтобы они были в вере образованны, чтобы вера была крепкая,сознательная.»

Под покровом специальной защитной ткани работа продолжится. Но уже другая. Свято- Тихоновский храм будет вторым по размерам в Ярославле.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославль привезли мощи святителя Луки.
Общество 10.04.2018, 21:34
Ярославская церковь вошла в список самых красивых храмов мира.
Общество 09.01.2018, 21:49
В Ярославле освятили поклонный крест и землю под строительство храма.
Общество 16.01.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры