Ярославле заработали два новых детских сада

Общество 15.03.2018, 22:00

Ярославских малышей сегодня приняли два новых детских сада. За строительством дошкольных учреждений на Соколе следил весь город. Когда подвел недобросовестный подрядчик, сады стали долгостроями. Для того, чтобы объекты однажды приняли местную детвору, правительство Ярославской области помогло получить городу бюджетный кредит.

Официоза никакого, а барабанная дробь присутствует. В детском садике "Аистенок" - первый день работы. В двух группах сегодня 29 детей, при полном наборе их будет 160. Этот сад на Чернопрудной, с порядковым номером 96, как и его почти близнеца с №98 на Академика Колмогорова, строители сдали перед Новым годом. 2,5 месяца потребовалось на оформление лицензий, набор персонала и комплектование групп:

Александра Истомина, заведующая детским садом №96 "Аистёнок":

«Детский сад готов на 100 процентов. Открылись 2 группы - группа раннего возраста и группа дошкольного возраста. Группы оснащены полностью, в соответствии с образовательным стандартом, все необходимое для развития и пребывания детей у нас есть.»

Молодые семьи поселка Сокол ждали два этих детских комбината не один год - историю с долгостроями, как и вынужденные поездки в садики других районов. вспоминать уже не хочется.

Денис Кокорин, папа воспитанницы детского сада "Аистёнок":

«Мы ходили в старый садик, нам есть с чем сравнить. Там узкие коридоры, маленькие комнатки, детки и спят в одном месте, и играют. А здесь просторные помещения, все новое, отдельно сон, отдельно игрушки - опять же новые. Относительно безопасности здесь камеры новые стоят, современная система пожаротушения.»

Мэр Ярославля Владимир Слепцов и зампред правительства Ярославской области Роман Колесов побывали в каждой отдельной группе, проверили завершение работ в медицинском центре, музыкальном и физкультурном залах, пообщались с персоналом и родителями. Оба садика - и "Аистенок" и "Карамельки" оборудованы компьютерами, телевизорами, пианино, везде - современные игрушки. В пищеблоках планируется доустановка оборудования, которое поможет работать по новому меню:

Владимир Слепцов, мэр Ярославля Титр:

«Есть некие нюансы, которые необходимо довести до ума. Допустим, паровые шкафы, где нужно готовить продукцию для детей. Это изделия на пару. Это очень важно, это диетическое питание, качественное питание, поэтому мы приняли решение за счет бюджета приобретем такие шкафы и поставим в этот детский садик.»

В каждом садике откроется по 7 групп - три для для детей раннего возраста, и четыре - для дошкольников. Общая стоимость строительства - 270 миллионов рублей. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина до конца 2019 года в детсадах региона будет создано еще 780 дополнительных мест для малышей

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Совместными усилиями при выделении федерального финансирования - а его выделено на 2 года 350 миллионов, мы постараемся закрыть очередность в детские дошкольные образовательные учреждения.»

Один из детских комбинатов будет построен в Дзержинском районе Ярославля - после подготовки всей документации его возведение начнется уже в текущем году.

Поделиться:

Похожие новости

«Карамельки» и «Аистёнок» — такие названия могут получить детские сады в микрорайоне «Сокол», строительство которых завершено.
Общество 29.12.2017, 21:58
В Ярославле подведены итоги конкурса на оказание услуг по организации питания в детских садах.
Общество 02.02.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры