В Ярославле начинается формирование программы по замене лифтов

Общество 14.03.2018, 21:56

В Ярославле начинается формирование программы по замене лифтов. В городе больше половины кабин отслужили свой нормативный срок в четверть века. Сегодня самые старые лифты осмотрели специалисты.

Лифты в двух высотках на Горвалу - самые старые в Ярославле. Им без малого полвека. Свой нормативный срок - 25 лет - они давно выработали.

С виду лифт выглядит вполне прилично. Внутри кабины - панели. Обшивку меняли, как и электродвигатели. Но сама кабина служит уже 47 лет. Грузонесущие узлы и противовесы тоже. Старым правилам лифт соответствует и пока вполне безопасен, но современным регламентам таможенного союза не отвечает.

Владимир Рыков, директор АО "Ярославльлифт":

«Требования техрегламента таможенного союза и по размеру дверей, по их высоте, огнестойкости, вандалозащите. Если раньше электроэнергию никто толком не считал, сейчас - ОДН, лифты энергосберегающие, высокочастотные.»

Современные лифты - это другой уровень комфорта и безопасности. Такими должны стать старые лифты до 15 февраля 20 года. Срок прописан в новом регламенте. Требующих модернизации лифтов в Ярославле больше половины.

Эдуард Потапов, директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов:

«Мы предлагаем в рамках проекта Министерства строительства менять лифты за счет средств капремонта. Никаких дополнительных взносов. сборов, платежей не надо.»

Решение должны принять собственники дома на общем собрании и обратиться с заявлением в местную администрацию. После этого фонд капремонта займется работами. Жильцы получат современный лифт, а фонд капремонта - рассрочку на 3 года от производителей оборудования.

Поделиться:

Похожие новости

А за лифтами в домах региона усилен госконтроль.
Общество 06.12.2017, 21:48
Распределение по конкретным объектам сейчас проходит в городских предприятиях ЖКХ.
Общество 11.12.2017, 21:52
Большая часть высоток в Ярославле оборудована системами дымоудаления.
Общество 01.08.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры