Дёминский марафон собрал в Ярославской области 2500 лыжников

Спорт 05.03.2018, 09:32

В минувшие выходные под Рыбинском прошёл традиционный международный Дёминский марафон. В этом году событие состоялось уже в 11 раз и собрало любителей лыжного спорта из 20 стран и 60 регионов России.

В первый день на старт «золотой» 50-ти километровой гонки вышли почти 2 тысячи человек. Среди них олимпийские чемпионы прошлых лет- Александр Легков, Евгений Дементьев и Никита Крюков. А так же участник игр в Пхёнчхане Андрей Мельниченко. Он-то и выиграл состязание, показав лучший результат- 2 часа 53 минуты.

Так же нешуточная борьба развернулись в женской гонке. На победу претендовали две спортсменки- Ольга Рочева и Светлана Николаева. Судьбу «золота» решил фотофиниш. Он показал, что первой была Николаева, представляющая Ярославскую область. Светлана живёт и тренируется в Рыбинске.

Второй день спортивного мероприятия собрал начинающих спортсменов. На лыжню в «Бэби- марафоне» вышли 200 ребят от 4 до 8 лет. Они преодолели трассу в 1 км. Гонщики постарше, которые следующими участвовали в соревнованиях, бежали 5 км. Спортсмены 2000-2003 годов рождения одолели расстояние в 10 км.

Закрывала Дёминский марафон «серебряная» гонка. Победил в ней олимпийский Чемпион Никита Крюков, одолевший 25-ти километровую трассу за 1 час 46 секунд. Среди женщин первый результат и «золото» состязаний - у Ольги Румянцевой из Вологды.