Ярославскую область посетил министр России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков

Общество 02.03.2018, 22:00

Ярославскую область сегодня посетил министр России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Он прибыл в регион в преддверии опасного сезона паводков и проверил готовность техники и личного состава.

Дарья Крот, корреспондент:

«Для встречи министра России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям выбран участок федеральной трассы М-8, как зона повышенной опасности. Сегодня здесь, в двух километрах от Ростова, развёрнут мобильный пункт обогрева, который используется при экстремальных погодных условиях.»

Здесь приземлился вертолёт министерства чрезвычайных ситуаций. В Ярославскую область Владимир Пучков прибыл в сопровождении губернатора Дмитрия Миронова и главы Ростовского муниципального района Алексей Константинова. Министра встречала аэро-мобильная группировка. (5379) Подразделение оперативного реагирования состоит из двадцати единиц техники и сотни спасателей. В случае ЧС они готовы за считанные минуты выехать на помощь даже в другие регионы.

Зимнюю форму рядовых спасателей министр протестировал лично. также Владимир Пучков высоко оценил организацию мобильных пунктов обогрева. При опасной погоде водители останавливаются в них даже на несколько дней. Здесь есть всё необходимое для комфортного проживания. При необходимости разворачивается полевая кухня.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Есть на сегодняшний момент восемь таких опасных участков, где могла понадобиться помощь людям в дороге, кто оказался в сложной ситуации. вся техника есть, все функционирует, личный состав находится на месте.»

Продемонстрировали также образцы спасательной техники, которая производится в Ярославской области - снегоходы, квадроциклы и аэросани.

Владимир Пучков наградил Ярославских спасателей, проявивших отвагу при тушении крупных пожаров, а также поздравил с наступающим праздником представительниц прекрасного пола. А затем отправился на озеро Неро - популярное место среди любителей зимней рыбалки. Оценил готовность средств спасения на водных объектах и экипировку самих рыбаков.

Но главная цель визита - проверка готовности региона к периоду паводков. С наступлением весны все силы и средства будут направлены на предотвращение затопления жилых территорий. В зоне риска ежегодно оказываются Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Некрасовский и Большесельский районы.

Олег Бочаров, начальник главного управления МЧС России по Ярославской области:

«Понимая, что у нас большие снегозапасы, большая вода в водохранилище, мы готовимся по наихудшему сценарию возможных подтопленный. Для этого готовятся силы и средства спасателей. готовность организовать временные лодочные переправы и координировать вопросы эвакуации.»

От Владимира Пучкова на этот счёт прозвучали чёткие наставления.

Владимир Пучков, министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

«В период весеннего половодья на планово затапливаемых территориях должна работать вся инфраструктура, люди вовремя должны получат пенсии, школьники должны ходить в школу, продуктовые магазины должны иметь весь ассортимент и вся жизнь людей должны быть удобной и комфортной.»

В целом министр отметил готовность региона к сезону паводков и другим чрезвычайным происшествиям.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские спасатели продолжают устранять последствия сильного ветра.
Общество 05.06.2018, 19:46
В Ярославле появилось новое оборудование для поиска пропавших людей.
Общество 26.01.2018, 21:48
640 спасённых жизней и сотни тысяч - вовремя получивших помощь.
Общество 19.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры