Ярославский художественный музей начал подготовку к юбилею

Культура 01.03.2018, 21:38

Ярославский художественный музей начал подготовку к юбилею. В следующем году ему исполнится сто лет. В преддверии круглой даты родился оригинальный проект "Открытые фонды". Музей решил показать памятники искусства так, как они хранятся. И вот первый опыт "Стеллаж №4", где находится русская живопись 18-го - начала 20 века.

Получилось интересно. Первые шаги в зале и сразу удивление. А за ним - любопытство. Соседство авангарда и салонной живописи, тут же известные имена и совсем незнакомые фамилии. Все они -соседи по стеллажу, где хранятся. Оказывается, в музее учитывается не только время появления произведения, но и его размеры. Эта выставка приоткрывает дверь в сложный мир музея как большого и сложного организма.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«А сколько усилий предполагает та или иная выставка. Мы тщательно фотофиксировали процесс подготовки. И поняли, чтобы зритель пришедший к нам пришел и полюбовался этими работами, трудились 29 человек.»

Всего один стеллаж, а какое разнообразие авторов и жанров. Это подтверждает высокое качество собрания, говорят с гордостью музейщики. Конечно, 80 тысяч единиц хранения сложно предъявить публике, но даже содержимое всего одного шкафа удивляет .Подводная часть айсберга благодаря этой выставке вышла из тени.

Два образа Плеса глазами художников -приверженцев разных направлений. Как писал Пушкин "бывают странные сближенья".

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Особенностью этой выставки станут этикетки. Они будут указывать не только название произведения и имя автора, но и саму историю бытования работы в музее.»

Сотрудники музея говорят, что они работают сегодня, но их адресат вечность. Многие картины экспонируются впервые, многие давно не выходили в свет. Тем более в таком обрамлении. Юбилей музея -достойный повод увидеть все богатства собрания.

Поделиться:

Похожие новости

Спор о бороде. Ярославский художественный музей представил новую постоянную экспозицию.
Культура 07.12.2017, 21:42
Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40
В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры