Ярославский театральный институт отмечен на Всероссийском конкурсе

Культура 01.03.2018, 21:44

Ярославский театральный институт отмечен на Всероссийском конкурсе в Новосибирске. Учебный спектакль «Сентенции Пантелея Карманова» взял диплом первой степени среди всех театральных вузов-участников национального фестиваля.

Вот так — втроём — проректор Ирина Азеева, студенты Андрей Гаркунов, Дмитрий Тополь и покорили Новосибирск. Это было первое участие ярославского вуза в национальном фестивале камерных и моноспектаклей. Четыре часа ночного перелёта, и добро пожаловать на конкурсную сцену. В программе — двадцать постановок, среди которых ярославские «Сентенции Пантелея Карманова».

Ирина Азеева, проректор по научной и творческой работе ЯГТИ:

«На него очень сложно попасть. Там очень большой конкурс. Он сочетает в себе показы и учебных спектаклей, и спектакли профессиональных театров. Отбор огромный, сложный. А потом, не на каждом курсе есть камерный спектакль.»

На курсе Александра Кузина этот камерный спектакль рождался долго и мучительно. Тогда ещё студенты-третьекурсники Гаркунов и Тополь за «Сентенции» взялись в феврале прошлого года. Премьера в учебном театре ЯГТИ состоялась в конце сентября.

Дмитрий Тополь, студент IV курса ЯГТИ:

«Так, давай прервёмся на сколько нам позволяет время. На три дня, на неделю, на месяц делали перерыв. Потом опять сходились, садились за стол. Это был застольный период пьесы. И по-новой начинали.»

Современный российский драматург Иван Вырыпаев, который и написал «Сентенции», родился в Иркутске. Поэтому в Новосибирск ярославцы решили повезли именно сибиряка. Хотя в ЯГТИ есть и другие камерные спектакли. В итоге — не прогадали!

Андрей Гаркунов, студент IV курса ЯГТИ:

«Тот день, когда мы играли этот спектакль в Новосибирске, был днём, когда родилась эта работа, когда мы решили её делать. Вот так мы отпраздновали годовщину в Новосибирске и дипломом.»

Сегодня в учебном театре представят другую камерную постановку — «Ночь Гельвера». С этим спектаклем через несколько недель ярославский вуз отправится в Чехию, где примет участие в фестивале театральных школ Европы.

Поделиться:

Похожие новости

На сцене театра Волкова сегодня шел спектакль Лес по одноименной пьесе Островского.
Культура 20.10.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры